PasijonLogoТеатрализованное представление Страстей Христовых является крупнейшим спектаклем под открытым небом в Словении, привлекая десятки тысяч посетителей в живописный средневековый городок Шкофья-Лока. Постановка Страстей Христовых с участием около тысячи местных актеров-любителей и членов поддерживающей команды – яркое и красочное событие, которое вы никогда не забудете.

 

Костюмированные представления и музыкальные постановки на тему Страстей Господних в Западной Европе широко распространенные еще со времен Средних веков. Также в наши времена они разыгрываются во многих городах по всему миру каждый год накануне праздника Пасхи, все они разные и уникальные.

SONY DSC

Представление Страстей Христовых в г. Шкофья-Лока является шедевром нематериального культурного наследия национального значения и кандидатом на включение в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Оно основано на древнейшем сохранившемся словенском драматическом тексте, написанным капуцином Ловренцом Марушичом, также называемом Ромуальдом Штандрежском, в 1721 году. Это также старейшая сохранившаяся режиссерская книга в Европе и единственная сохранившаяся эпохи барокко.

Pasijon7

Фрагменты спектакля были реконструированы в начале 20-го века, но идея о новой постановке пьесы родилась лишь в 1997-ом году. С 1999-го года театрализованное представление Страстей Христовых проводится регулярно каждый шестой год.

Pasijon8

Представление включает в себя 13 картин, в некоторых из них текст произносится, в других актеры изображают действия без слов — жестами. Язык оригинальный, лишь несколько слов, которые современному слушателю незнакомы, переведены. Поскольку оригинальные музыкальные источники не сохранились, музыка для представления была написана специально.

SONY DSC

Страсти Христовые из г. Шкофья-Лока содержат не только события последней недели земной жизни Иисуса Христа, но и другие истории из Нового и Ветхого Завета. Они начинаются картиной Искушения Адама и Евы, продолжаются приходом Смерти и наказанием грешников в аду, далее следует Рождение Христа и сцены из его жизни, вплоть до кульминационного момента — Распятия на кресте. Уникальным является то, что представление не выполняется в одном месте, оно движется в процессии по улицам и площадям, останавливаясь в четырех местах.

SLpasijon-Loskasmojka-Cveto SoncВо время праздничных дней рестораны в г. Шкофья-Лока предлагают особые блюда, типичные для этого региона в те времена, когда религиозная драма Страстей Христовых была написана: «Лошка смойка» — печеная репа наполненная  пшенной кашей; «Алелуя» — вареная кожура репы с горячими шкварками; «Медла» — густая каша из пшенки, пшеничной или гречневой муки, масла и сала; «Монастырская смесь» (Samostanska mešanica) — блюдо из ячменя, бобов, кислой репы и капусты, его раздавали нищим по пятницам.

SONY DSCШкофья-Лока, средневековый город в самом сердце Словении не только идеальное место для спектакля на открытом воздухе, изображающего страсти и распятие Христа. Многими он считается самым прекрасным и живописным средневековым городом Словении. На входе в город посетителей приветствует величественный замок, построенный в начале 13-го века, откуда открывается прекрасный вид на  сам город и красивую природу, окружающую его.

В 2015 году будет показано восемь театрализованных представлений Страстей Христовых – можно выбирать между дневными показами и вечерними показами в таинственной атмосфере горящих факелов:

Суббота, 21.3.2015 в 20:00

Воскресенье, 22.3.2015 в 16:00

Пятница, 27.3.2015 в 18:00 (школьный спектакль)

Суббота, 28.3.2015 в 20:00

Воскресенье, 29.3.2015 в 16:00

Понедельник, 6.4.2015 в 16:00

Суббота, 11.4.2015 в 20:00

Воскресенье, 12.4.2015 в 16:00

 

Ссылки:

http://www.pasijon.si/en

http://www.skofja-loka.com/home.aspx

Рукопись Страсти Христовы из г. Шкофья-Лока, Монах Ромуальд, 1721 — 863 рифмованных стихов. Архив Монастыря капуцинов, Шкофья-Лока