Источник: www.investslovenia.org

Словения казалась блестящей историей успеха среди стран транзиции и новых членов расширенного Европейского союза. Это было еще до мирового финансового кризиса. Десять лет после того как страна вступила в ЕС, Словения по-прежнему пытается выйти из финансового кризиса, который начался с глобального кризиса в 2008 году. Несмотря на это и на разочарование многих словенских граждан, и экономика, и уровень жизни намного лучше, чем они были до присоединения к ЕС.

1 мая 2004 Словения достигла свою наиболее важную политическую цель с момента обретения независимости страны в 1991 году. Молодая республика присоединилась к Европейскому союзу вместе с девятью другими центрально- и юго-восточно-европейскими государствами. Словения была самой процветающей из стран транзиции. Она первая среди новых стран-членов приняла евро в качестве национальной валюты и председательствовала ЕС. Самый способный ученик в классе. Но тут в 2008 наступил финансовый кризис и из-за последствий глобального потрясения финансово-банковская система Словении почти рухнула. Многие глубоко скрытые структурные проблемы вдруг стали очевидными.

Многие словенцы разочарованы, в основном из-за внутренней политики, но и с Европейским союзом в целом. Явка на майских выборах в Европейский парламент составила всего 21% — вторая самая низкая в Европе. Некоторые популистские СМИ распространяют оценку, что словенцы находятся в худшем положении, чем они были до вступления в ЕС или даже до обретения страной независимости.

Это просто неправда. Данные Евростата показывают, что ВВП на душу населения на основе паритета покупательной способности после вступления Словении в ЕС вырос на 27 %. Это скромный рост: с 17.300 евро на душу населения ВВП Словении достиг 84 % среднеевропейского показателя в 2003 году. Ситуация не изменилась: в 2012 году этот показатель был все еще 84 %. Средний доход, однако, поднялся: данные Евростата свидетельствуют об увеличении на 37,8 % в период между 2005 и 2012 гг. По данным Статистической службы Республики Словения (SURS) средняя заработная плата в 2013 году была на треть выше, чем за год до того, как Словения вошла в ЕС.

И это еще не все. За последние десять лет объем промышленного производства вырос на 41 %: с 22,6 до 31,9 млрд. евро. Численность работников в этих компаниях снизилась на 14 %, так как кризис приводит к увеличению безработицы. Это означает, что продуктивность словенских промышленных компаний значительно улучшилась за последние десять лет. Экспорт вырос с 11,2 млрд. евро в 2003 году до 21,6 млрд. в 2013 году. Показатели по экспорту и продуктивности ясно показывают, что Словенская промышленность остается в значительной степени здоровой, динамичной и конкурентоспособной: проблемы, которые вызвали кризис, лежат преимущественно в финансовой системе и низком качестве государственного управления. Кстати: занятость в государственном секторе выросла на 7 % за последние 10 лет.

Международные сравнения ясно показывают, что у словенцев никогда не было столь же хорошего уровня жизни, как сейчас. Индекс развития человеческого потенциала Организации Объединенных Наций ставит Словению на 21-е место — выше таких стран как Италия или Великобритания. И статистические данные, включенные в индекс, показывают явное улучшение в большинстве отраслей. Доклад Heritage Foundation по экономической свободе ставит Словению в категорию умеренно свободных экономик. Тем не менее, в нем говорится, что «Словения впервые классифицируются в индексе 1996 г. и ее экономическая свобода продвинулась с тех пор на 12,3 % — это наиболее значительное улучшение среди стран с развитой экономикой».

Несмотря на кризис, с вступлением в ЕС Словения существенно продвинулась. Рост действительно не был столь впечатляющим, как в других, менее благополучных новых  странах-членах. Но словенцы, все еще наслаждаются высоким уровнем жизни — и, несмотря на все, он все время улучшается. Многие словенцы разочаровались с момента начала финансово-политических потрясений и — под влиянием СМИ — считают, что страна становится беднее. Но, когда они выражают свой гнев над ситуацией — они делают это в интернете с их последним айфоном.