Новица Михайлович — finance.si

Открытие гидроэлектростанции Кршко (Krško) опять послужило поводом для обсуждения непонятно долгого процесса получения разрешения на стоительство и возможности иностранных инвестиций в словенский энергетический сектор. Гидроэлектростанция Кршко является четвертой электростанцией на реке Сава, на которой будет работать шесть гидроэлектростанций.

«В Словении многое можно сделать» , сказал генеральный директор Холдинга Словенские электростанции (HSE), Блаж Кошорок, перед официальным открытием гидороэлектростанции (ГЭС). Стоимость указанной электростанции составила 95,3 млн евро, это на 7,6 млн дешевле, чем планировалось. ГЭС была построена уже в прошлом году, но только в апреле начали проводить испытательные работы, потому что необходимо было закончить еще 70,6-миллионный проект в связи с неэнергетической инфраструктурой. Строительство этого проекта остановилось в 2009-ом году из-за временного прекращения государственного финансирования.

Директор HSE, Блаж Кошорок, хорошо знает, что сами они не смогут финансировать сети гидроэлектростанций. «Причин, чтобы бояться, нет. Может быть, кто-то у нас унесет реку Саву?»

Почему столько трудностей при получении разрешений?

Следующую электростанцию — ГЭС Брежице — на нижнем потоке реки Савы начнут строить в этом году, но холдинг еще не получил разрешения на строительство, несмотря на то, что они подали заявление на указанное разрешение еще в 2006-ом году. «ГЭС Врежице будет стоить 300 млн евро»,  объяснил нам директор ГЭС на нижнем потоке реки Савы, Богдан Барбич. Глава правительства — Аленка Братушек — на открытии ГЭС Крашко отметила: «Процессы в связи с получением необходимых разрешений кажутся длительными и бюрократическими, но нам надо тщательно пересмотреть все возможные влияния ГЭС на окружающую среду, людей, животных, растений и подземную воду».

Строительство ГЭС Кршко было дешевле запланированного.

Кто будет зарабатывать деньги на других электростанциях на реке Сава?

Строительство ГЭС Кршко (от проектирования до начала действования) длилось пять лет. ГЭС при средней годовой производительности 144 ГВт/ч будет представлять 1,5 процента всего производства электроэнергии в Словении. Директор HSE, Блаж Кошорок, подчеркнул, что ГЭС является результатом внутренней работы и знания, только генератор купили за границей. По его мнению, мы должны наше знание соединить в консорциумом и вместе выступать на иностранных рынках.

Следующие две ГЭС построят в 2016 и 2017-ых годах. Это будут ГЭС Брежице и ГЭС Мокрице. Несмотря на то, что строительная компания Приморье (Primorje) во время ГЭС Кршко стала неплатежеспособной, в Словении существует другие строительные компании, которые смогут закончить такой трудный проект. Директор Кошорок еще добавил, что гидроэлектростанции могли бы стать новым словенским вывозным товаром.

HSE ищет инвесторов за границей

Кошорок хорошо знает, что холдинг HSE не сможет финансировать строительство друх новых ГЭС, потому что они должны обеспечить финансовые средства также для проекта строительства ТЭС Шоштань. По мнению Кошорока, ТЭС Шоштань является крайней противоположностью по сравнению с качеством инженеринга ГЭС на Саве. Директор еще добавил: »Мы должны подумать, сможем ли мы все эти проекты финансировать одни или нам нужно в структуру финансирования привлечь стратегических партнеров.  «Причин, чтобы бояться, нет. Может быть, кто-то у нас унесет реку Саву?»