Матея Бертонцель — finance.si

SIJ — Словенское производство стали провело инвестицию в компанию Acroni, составляющую 42 млн евро. Речь идет о новом каркасе в процессе обработки металла, позволяющем увеличить продажу и рыночную долю компании.

«С помощью нового каркаса мы сможем осуществлять прокатку больших листьев шириной 2,5 м. Таким образом, мы станем интересными новым покупателям и увеличим нашу долю на рынке. Дополнительные преимущества инвестиции представляет качество и толщина стальных листьев», сказал генеральный директор компании Acroni — Славко Каналец — о инвестициях, состовляющих 42 млн евро.

Компания Acroni, находящаяся в городе Есенице, представляет собой крупнейшую фирму группы SIJ (Словенское производство стали). С 2007-ого года группой SIJ правит русская семья Зубитских и ее предприятие Дилон. При продаже группы SIJ они заплатили 105 млн эвро, а в последние пять лет они являются владельцами более 70-процентной доли. В прошлом году Словения не продала оставшиеся 25 % по 50 млн евро. Недавно в интервью в газете SIJ председатель наблюдательного совета SIJ — Андрей Зубитски — сказал, что они были готовы выкупить указанную долю. Наша страна больше не имеет возможности продажи. Зубитски отметил, что в настоящее время в группе не думают о выкупе остальной четверти, а свое внимание обращают на инвестиции в словенские и российские компании. Он объявил, что как по практике в последние пять лет, так и в этом 2012 году SIJ не намерен выплачивать дивиденды.
Как произошло инвестирование

Чтобы приготовить место для установки нового каркаса компания Acroni приостановила производство на 32 дня. «Замена старого каркаса началась в декабре прошлого года. Прокатка первого листа с новым оборудованием произошла 5-ого января. Проект закончится летом в этом году, когда будут сделаны все необходимые проверки и передача документации. Из-за упомянутого, компания Acroni в прошлом году работала всего 11 месяцев и закончила год с 3,8 млн евро убытка», еще объяснил Славко Каналец.

Славко Каналец — генеральный директор Acroni: «С новым каркасом, стоимость которого 42 млн евро, мы сможем осуществлять прокатку больших стальных листьев.  Таким образом, мы станем интересными новым покупателям и увеличим нашу долю на рынке».
 

Компания Acroni увеличивает рыночные доли

«С новым прокатным каркасом, который представляет основу нашего прокатного стана, мы еще улучшим наше главное изделие — нержавеющую сталь. В этом сегменте мы уже несколько лет увеличиваем объем продажи. В 2001-ом году мы продали 67 тысяч тонн стали, в прошлом году 81 тысячу тонн, а в этом году мы намерены продать 92 тысячи тонн. Наше развитие происходит быстрее развития рынка, потому что мы включаем в продажу новые рынки и по сравнению с нашими конкурентами увеличиваем рыночные доли. Мы успешны, бдагодоря качеству наших изделий и хорошей продаже. С дальнейшими инвестициями в оборудование для оброботки и разреза, мы станем интересными и для меньших конечных покупателей», сказал Славко Каналец. Сталь компании Acroni изспользуется в различных отраслях промышленности, в нефтяной и химической промышленностях или в производстве ядерных электростанций.   Сталь компании из Есениц используют также при производстве труб и другой продукции. В этом году приняли план вдвое увеличить продажу легированной конструкционной стали — 2.400 тонн было в прошлом году, а в этом году 4.200 тонн.

Доходы группы SIJ снизились на 4,3%

Тибор Шимонка, председатель управления SIJ (Словенское производство стали): «В 2012-ом году мы произвели на 3,2 процента больше конечных изделий и количественную продажу увеличили на 2,5 %. Из-за трудной ситуации на рынке и давления покупателей, касающегося требования по снижению цен, 2012-ый год закончили с результатом 732,4 млн евро чистых доходов от продажи, что на 4,3% ниже по сравнению с предыдущим годом. В настоящий момент у нас только оценка результатов ведения бизнеса, которая показывает, что EBITDA состовляет около 41 млн евро, а  чистая прибыль  приблизительно миллион евро».

Тибор Шимонка — председатель управления SIJ (Словенское производство стали): «Из-за трудной ситуации на рынке и давления покупателей, касающегося требования по снижению цен, 2012-ый год закончили с результатом 732,4 млн евро чистых доходов от продажи, что на 4,3% ниже по сравнению с предыдущим годом».

В этом году ожидается 10-процентный рост доходов

В этом году группа SIJ (Словенское производство стали) запланировала 10-проценьный рост доходов и таким образом на много лучший окончательный результат. «Мы рассчитываем, что положение на рынке в связи с ценами улучшится. Новая инвестиция в прокатный стан принесет новые возможности продажи. Мы снизили расходы по части производства, а с новым каркасом мы увеличим производительность. Мы будем дополнительно снижать расходы, учитывая 20-процентное снижение цен на газ», отметил Тибор Шимонка.

363 млн евро группа SIJ (Словенское производство стали) предназначила для инвестиций в 2007-2012 годах.
Крупнейшие инвестиции:
42,5 млн евро для нового прокатного каркаса компании Acroni
34,6 млн евро для нового кузнечного производства Metal Ravne
30 млн евро для модернизации континуального литья
28,5 млн евро для новой транспортной линии толстой стали