Любляня, 19-ое июня 2020 

Уважаемые клиенты, 

Пожалуйста, получите обновленную информацию о текущей ситуации в Словении и ЕС в отношении правительственных мер и ограничений на пересечение границ. 

В связи с ухудшением ситуации с COVID-19 в некоторых странах Юго-Восточной Европы (Сербия, Босния и Герцеговина, Северная Македония) и в некоторых странах мира, Словения приняла обновленную информацию о мерах и правилах для въезда в Словению и в обязательном порядке 14 дней карантина для лиц, прибывающих из стран с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией. 

Правительство приняло Решение о внесении изменений в Указ о введении и осуществлении мер по предотвращению распространения COVID-19 на пунктах пересечения границы на внешней границе и в контрольных точках на внутренних границах Республики Словения, которые вступили в силу 19 июня 2020 года в полночь и предусматривают меньшее количество исключений из правила карантина для лиц, въезжающих в Словению. Также два вида исключений были удалены из списка исключений, упомянутых в Статье 10 Постановления, и что новое правило было введено в отношении всех других исключений, а именно, что только лица, которые представили свидетельство не старшее трех дней, показывая, что они дали отрицательный результат на COVID-19 и что тест, проведенный в государстве-члене ЕС или государстве-члене Шенгенской зоны, будет исключительно разрешен въезд в Словению без ограничений и без карантина. 

Это список стран, из которых, если вы едете в Словению, 14-дневный карантин будет обязательным: 

1. Катар 

2. Бахрейн 

3. Чили 

4. Кувейт 

5. Перу 

6. Армения 

7. Джибути 

8. Оман 

9. Бразилия 

10. Панама 

11. Беларусь 

12. Андорра 

13. Сингапур 

14. Швеция 

15. Мальдивы 

16. Сан-Томе и Принсипи 

17. Объединенные Арабские Эмираты 

18. Соединенные Штаты Америки 

19. Саудовская Аравия 

20. Россия 

21. Молдова 

22. Гибралтар 

23. Боливия 

24. Пуэрто-Рико 

25. Габон 

26. Каймановы острова 

27. Доминиканская Республика 

28. Южно-Африканская Республика 

29. Иран 

30. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии 

31. Северная Македония 

32. Босния и Герцеговина 

33. Сербия 

34. Косово 

Также вы можете найти список стран, из которых вы можете путешествовать в Словению без 14-дневного обязательного карантина. Следующие страны должны быть включены в список эпидемиологически безопасных стран или административных единиц стран по состоянию на 19 июня 2020 года: Дания, Франция, Ирландия, Люксембург, Мальта и Испания: 

Список эпидемиологически безопасных стран 

1. Австрия 

2. Кипр 

3. Чехия 

4. Черногория 

5. Дания 

6. Эстония 

7. Финляндия 

8. Франция 

9. Греция 

10. Хорватия 

11. Ирландия 

12. Исландия 

13. Италия 

14. Латвия 

15. Лихтенштейн 

16. Литва 

17. Люксембург 

18. Венгрия 

19. Мальта 

20. Германия 

21. Норвегия 

22. Словакия 

23. Испания 

24. Швейцария 

Ежедневно обновляемый список можно найти здесь: https://www.nijz.si/en/list-countries-crossing-national-borders-without-restrictions 

Европейский Союз также открыл веб-сайт с намерением предоставить интерактивный инструмент информацией, необходимой для уверенного планирования европейского путешествия и отдыха, оставаясь здоровым и безопасным. Информация для вашего удобства часто обновляется и доступна на 24 языках. Сайт на английском языке доступен здесь: https://reopen.europa.eu/en/ 

Министерство внутренних дел Словении также предоставляет информацию по вопросам, связанным с пересечением границы: 

Они создали специальный адрес электронной почты, чтобы давать советы людям, у которых есть вопросы, касающиеся новых мер, применяемых для ограничения COVID-19 и связанных с этим ограничений на передвижение. Вы можете отправить свои вопросы (или проблемы) по следующей электронной почте: [email protected]  

Они будут проверять электронную почту в рабочие дни с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 (а также по субботам, воскресеньям и в праздничные дни с 8.00 до 12.00). Будут приложены все усилия, чтобы предоставить ответы и любую другую полезную информацию или советы в кратчайшие сроки. 

Конечно, все наши клиенты всегда могут связаться с нами напрямую по электронной почте: [email protected] 

С уважением, 

Команда SIBIZ