4  Отпуск по уходу за ребенком и семейные права

4.1 Сколько времени длится отпуск по уходу за ребенком?

Действующее законодательство определяет два типа отпусков — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Мать (в некоторых случаях и отец) имеет право на отпуск по беременности и родам (декретный отпуск), который длится 105 дней. Декретный  отпуск начинается 28 дней до предполагаемой даты родов. Справку о предполагаемой дате родов  выдает наблюдающий гинеколог.  В случае, если мать не идет в декретный отпуск в указанный срок, она теряет право на декретный отпуск. Исключением являются преждевременные роды. Отпуск по уходу за ребенком (который может быть использован и отцом ребенка) наступает сразу после завершения декретного отпуска. Отпуск по уходу за ребенком длится 260 дней (в зависимости от к-ва рожденных детей, мать имеет право на продолжение отпуска по уходу за ребенком).

4.2  Какие права, кроме права на зарплату и пособия, может предъявлять мать во время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком?

Во время отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком родители имеют право на получение пособия (в размере 100% от основы, из которой выплачиваются социальные взносы в течении последних 12 месяцев, сумма пособия должна быть выше 55% минимально установленной зарплаты в Республике Словении). Пособие включает в себя оплату социальных взносов и компенсацию по уходу за ребенком (пособие во время отпуска по уходу за ребенком выплачивается таким же образом как пособие по декретному отпуску, но не может превышать среднюю месячную зарплату в Республике Словении в 2.5 раза).

4.3 Какие права имеет мать после возвращения на работу?

Родитель (обычно право на отпуск используют женщины), осуществляющий уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, имеет право на работу с неполным рабочим временем (как минимум половина рабочих часов в неделю). В этом случае работодатель обязан работнику обеспечить зарплату в соответствии с фактически выработанными часами, а государство выплачивает социальные взносы за остаток часов до полного рабочего времени на основе пропорциональных частей минимальной зарплаты. Во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком,  в течение первого месяца работы после завершения отпуска и во время кормления грудью, рабочий имеет право на специальную защиту. В этом периоде работодатель не имеет права прекратить трудовой договор с работником, за исключением случаев, когда это одобрит трудовая инспекция. Законодательство определяет и некоторые ограничения, связанные с работой сверхурочное и ночное время.

4.4 Имеет ли отец право на отцовский отпуск?

Отец имеют право на отцовский отпуск после родов. Указанный отпуск может длиться 90 дней. Отец должен использовать 15 дней этого отпуска до достижения ребенком шестимесячного возраста в качестве полного отсутствия с работы (отец не имеет этого права, если он уже использует  право на декретный  отпуск).   Остальных 75 дней отцовского отпуска отец может использовать в качестве полного отсутствия с работы до достижения ребенком 3 летнего возраста.

4.5 Существуют ли другие права, связанные с отцовским отпуском, которые должен учитывать работодатель?

Смотрите вопрос 4.3

4.6 Имеют ли работники, воспитывающие детей,  право на гибкое рабочее время?

Да, существуют некоторые положения, которые определяют гибкое рабочее время для работников, воспитывающих детей.  Женщина, кормящая грудью и работающая полное рабочее время, имеет право на перерыв для кормления во время работы. Такой перерыв должен длится как минимум час в день.  Работник, воспитывающий детей в возрасте до 3 лет, может работать в сверхурочное время или ночью, если он подписывает об этом письменное согласие. Женщинам во время беременности, первого года работы после родов и во время кормления грудью запрещена сверхурочная  или ночная работа, если такая работа вредит здоровью женщины или ребенка (такая же защита предназначена и для родителей, воспитывающих детей в возрасте до 7 лет, часто болеющих детей или детей с физическими или душевными отклонениями и для родителей, которые  воспитывают ребенка одни).

ИСТОЧНИК: Employment & Labour Law 2012, ICLG

Авторы: Миха Мушич,  Владка Плохл