Рок Пикон — finance.si

28.11.2012

Николай Никифоров, российский министр свзи и массовых коммуникаций

Российский министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров является самым молодым министром в политической истории России — ему всего 30 лет.  Главная деятельность его министерства — телекомуникации — представляет четыре проценты ВВП. По мнению министра объем указанной области еще увеличится. С Николайем Никифоровым мы обсуждали вопрос о возможностях сотрудничества в отрасли телекоммуникаций и о словенско-российских инвестициях.


Вы знаете компанию Телеком Словения (Telekom Slovenija)? Как вы думаете, существует ли возможность вступления российского инвестора в структуру указанного телекоммуникационного оператора?

Я не знаю много об этой компании. Ну, я знаю компанию Искрател. В России уже 10 миллионов пользователей телекомуникационный услуг и  оборудования компании Искрател.  Это в пять раз больше в сравнении с числом жителей в Словении. Это один из лучших примеров словенско-российского сотрудничества в области высоких технологий.

Как вы думаете, интересуется кто-нибудь в России компанией Телеком Словения?

По-моему к словенской компании проявят интерес все крупнейшие российские телекоммуникационные операторы. Российские предприятия оказывают желание расширить свою деятельность на другие рынки.  Ну, это все таки зависит от более детальной информации.

Каким образом будет ситуация, в которой находится словенский бизнес, влиять на решение, связанное с инвестициями в словенскую компанию?

Указанная ситуация является одним из решающих факторов.  Мы пересмотрим правовую систему, налоги и другие важные данные.

Может Словения предложит что-то особенное, не существующее в Австрии или Германии? Или, на пример, Сербия?

Преимущество Словении представляют политические отношения между странами. Словения является лучшей подругой России в ЕС. Это мое личное мнение. Недавно премьер Янез Янша В России встретился с президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. На встрече могли заметить очень хорошую атмосферу. На вчерашней словенско-российской конференции предприниматели обсуждали вопросы о конкретных проектах.  В области делового сотрудничества также заметна хорошая атмосфера.

Как вы оцениваете, сколько состоит добавленная стоимость проекта Южный поток в Словении?

Ожидается, что Словения получит как минимум 150 млн эвро, включая только расходы по техническому обслуживанию и транзиту. Ну, конечно, это и отличная возможность заключения новых сделок. Электричество станет дешевле и таким образом откроются новые возможности в промышленности. Электричество является важным фактором производства, поэтому Южный поток может способствовать возобновлению или расширению существующих заводов.  По моему мнению, это только начало нашего сотрудничества.

Каким образом сможет Словения привлечь российских инвесторов? Каким образом это делает Россия?

На пером этапе мы должны обеспечить хороший обмен информации. У обычного российского бизнесмена нет много данных о возможностях сотрудничества в Словении.  Надеюсь, что это изменится, и в качестве новых возможностей для российских инвесторов мы будем представлять приватизацию словенского государственного имущества.

В России надо изменить законодательство. Мы достигли большого успеха с присоединением к Всемирной торговой организации (ВТО). Ну, надо чтобы повысить конкурентоспособность.

На что должна обратить внимание словенская компания при поступлении на интересный, но тоже опасный российский рынок?

Я думаю, что российский рынок не является опасным, а очень привлекательным. Мы отличаемся объемом популяции, территории и большими возможностями для роста.  Каждый год растут доходы людей. В области налогообложения Россия является более конкурентоспособной чем Европа. Мы ввели низкий единый подоходный налог, всего 13 процентов.  А у вас, сколько, 50 процентов для тех, у которых самые высокие доходы, правда?