Недавно Швейцария и Словения подписали протокол о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения (СИДН) между странами в области налогов на доход и капитал.

Согласно Швейцарскому Государственному Департаменту Финансов (ГДФ) протокол содержит положения об обмене информации в соответствии с существующими международными стандартами а также некоторые поправки к существующему соглашению.

ГДФ утверждает, что СИДН будет способствовать дальнейшему положительному развитию двухсторонних экономических отношений.

ГДФ объясняет: «Кроме статьи об административной поддержке (ОЭСР), Швейцария и Словения договорились о возможности введения удержания налогов не больше 15 % стоимости дивидендов. Однако если компания имеет в собственности как минимум 25%-ую долю капитала в распределяющей компании, дивиденды не подлежат удержанию налогов. Удержание налогов не касается выплачивания дивидендов в пенсионные фонды.

ГДФ добавляет: «Проценты и роялти, выплачиваемые между ассоциированными компаниями (25%-ые доли в собственности как минимум два года), больше не будут источником налогообложения. Пересмотренное соглашение наконец-то включает и положение об арбитраже.

Во время переговоров отчет о протоколе к СИДН со Словенией был предоставлен для пересмотра кантонам Швейцарии и деловым партнерам. Указанные участники одобрили подписание протокола.

Соглашение вступит в силу после процедуры одобрения со стороны парламентов обеих стран.