По всей вероятности, в случае банка NKBM государство будет использовать гибридные инструменты СоСо, как это произошло летом в NLB банке. 

Петра Совдат — www.finance.si

По неофициальным данным российские инвесторы во время визита премьера Янеза Янша в Москву особого  интереса к  словенским банкам не проявили. В кабинете главы правительства комментариев не дают. Помощь банку NKBM окажет государство.

По нашим данным, премьер Янша в Москве пришел к выводу, что российских инвесторов больше не интересует в словенских банках даже лицензия на деятельность в ЕС.  Глава правительства напрасно предлагал словенские  банки, спасать NKBM  придется государству.

По нашим сведениям словенские представители государства и банков (участниками делегации в Москве являлись также директоры NKBM — Алеш Хауц и Игорь Жибрик и директор Гореньского банка — Горазд Трчек)  встретились  с представителями Газпромбанка и Сбербанка, владеющего Фольксбанком в Словении. Российских банков инвестиции в словенские банки не интересуют.  Предложение премьера включало с себя вступление инвесторов в банки NKBM, Абанк, Гореньский банк и в Банк Целье.

Еще совсем недавно россияне интересовались  словенскими банками прежде всего из-за лицензий для деятельности в ЕС.

Молчание государства

«Обратитесь  в Министерство финансов»,  ответили вчера в кабинете Янши на наш вопрос о заинтересованности  россиян в инвестициях в словенские банки.

В Министерстве финансов ответили: «Комментарии о двухсторонних переговорах председателя правительства с возможными российскими инвесторами должны давать в кабинете премьера».  На вопрос о начале приватизации словенских банков, отвечают так же как и на вопрос о приватизации  других государственных компаний — приватизация начнется после  принятия закона о Словенском государственном холдинге и классификации инвестиций.  Напомним, что в середине января возможно проведение референдума, если это разрешит конституционный суд.

Первое последствие: государтвенные деньги для NKBM

Привлечение премьером новых инвесторов  не обвенчалось успехом, поэтому государство должно  будет оказать помощь банку NKBM, как  это произошло  летом с банком  NLB,  выкупом 100 млн. евро гибридных инструментов коко.     Термин «CoCo» согласно закону о СМИ и публичном использованию словенского языка изменили в «коко».По нашим источникам NKBM должен с помощью выпуска новых акций собрать еще 50 млн евро.

«Важно, что такие инструменты может уплатить кто-либо, не только государство,» сказали в Министерстве финансов.  Но такие краткосрочные меры никого не интересуют. В последний момент государство оказало помощь NLB, когда KBC не принял участия в докапитализации крупнейшего словенского банка. NKBM должен обеспечить необходимый капитал до конца года.

Рецепт для увеличения капитала NKBM возьмет у NLB. В то же время  NKBM собирается выкупить на 150 млн. евро уже выпущенных облигаций (perpetual floating rate notes)  банков ING и VTB Capital. Напомним, что летом NLB выкупил у Merril Lynch 410 млн евро таких облигаций и благодаря им  достиг свыше 100 млн. евро чистой прибыли.