2  Представители работников и отношения в промышленности

2.1.  Правила, связанные с деятельностью профсоюзов

Профсоюзы становятся юридическими лицами с днем принятия ими  статута или другого похожего  акта.

Регистрация профсоюза потверждается компетентным министерством или административным органом.

Лишь профсоюзы, созданные указанным образом, имеют право участвовать в переговорах в областях промышленности. В соответствии с вышеуказанным профсоюзы должны соблюдать определенные условия, касающиеся числа их членов и деятельности.

2.2  Какие права имеют профсоюзы?

Профсоюзы принимают участие в переговорах о коллективных договорах и имеют право располагать данными, которые могут повлиять на права и обязанности работников. Профсоюзы участвуют в разных процессах, касающихся работников, в том числе определяют положения трудовых договоров, играют важную роль в случаях массового увольнения с работы. Все документы, связанные с организацией труда или обязанностями работников, должны быть предоставлены профсоюзам. После рассмотрения документов профсоюзы дают свое мнение, которое должен учитывать и работодатель.  Профсоюзы имеют право назначать своих представителей в определенном предприятии. В этом случае работодатель обязан обеспечить им  необходимые условия для быстрой и эффективной работы.

2.3    Существуют ли правила, определяющие      правовую природу деятельности профсоюзов?

Да, Закон о забастовках определяет права работников (профсоюзов) при действиях, обеспечивающих экономические и социальные права и интересы, связанные с трудом. Право на забастовку может быть реализовано только при соблюдении условий, описанных в вышеуказанном законе.

2.4  Обязаны ли работодатели основать совет трудового коллектива? Если да, какие основные права и обязанности таких советов? Каким образом назначаются представители в совет трудового коллектива?

Работодатели  не обязаны основывать совет трудового коллектива. Совет трудового коллектива создается работниками в предприятиях, насчитывающих  более чем 20 человек. Члены трудовых советов выбираются тайным и прямым голосованием. Их выбирают работники, обладающие активными избирательными правами, не включая представителей управления компании, лиц с правом подписывания документов предприятия и членов их семей. Члены совета получают мандат на четыре года с возможностью повторного выбора. Советы трудового коллектива, кроме остальных обязанностей, обеспечивают действие законов, коллективных договоров и других договоров, заключенных между работодателем и советом. Они имеют право получать информацию о делах предприятия, принимать решения и назначать представителей в органы предприятия, напр. в наблюдательный совет или совет директоров.

2.5  В каких случаях совет трудового коллектива имеет право принимать решения и принудить работодателя принять совместный договор?

Совет трудового коллектива должен принимать активное участие  в решении некоторых вопросов , напр. решения о годовом отпуске и отсутствии с работы, критерии оценки труда работников, критерии вознаграждения за инновации на предприятии, управление фондом предприятия, определении помещений для отдыха идругих помещений работодателя, критерии системы повышения по службе.

Совет  трудового коллектива обязан принять решение  о определенном вопросе в течение 8 дней с момента получения уведомления.  В случае, если Совет  трудового коллектива работодателю не предоставит своего решения, считается, что совет согласен с предложением работодателя.

2.6  В каких взаимоотношениях находятся права профсоюзов и советов трудовых коллективов?

Часто члены советов  трудового коллектива являются также членами профсоюзов. Их права дополняются. Законодательство разделяет их права и обязанности таким образом, чтобы как можно лучше защитить права работников. Их права дополняются и обеспечивают эффективную защиту только в случае, когда одного (профсоюза/трудового совета) не в предприятии. Профсоюзы, в отличии от советов, трудовых коллективов имеют обычно важную роль не только на предприятии, но и в области промышленности в целом.

2.7  Имеют ли работники право принимать участие в управлении компании?

Если совет трудового коллектива на предприятии не создан, работники не имеют своих представителей в управлении. Совет трудового коллектива имеет право назначать своих представителей в наблюдательный совет (как минимум одна треть, но не больше половины всех членов наблюдательного совета) или в совет директоров (как минимум один представитель совета трудового коллектива) в зависимости от типа управления.

ИСТОЧНИК: Employment & Labour Law 2012, ICLG

Авторы: Miha Mušič, Vladka Plohl