Уважаемые клиенты,

Любляна, 15.05.2020 

Направляем вам обновленную информацию о текущей ситуации в Словении в связи с правительственными мерами и ограничениями, отменами и восстановлениями рейсов, и открытием границы.

Как вы, наверное, уже знаете, Словения была одной из самых успешных стран в мире в управлении ситуацией с COVID-19 благодаря очень хорошей реакции правительства и очень дисциплинированной реакции, и поведению людей, проживающих в Словении. Согласно этому словенское правительство поздно вечером в четверг объявило о официальном прекращении эпидемии коронавируса, став первой европейской страной, которая это сделала, после того как власти подтвердили менее семи новых случаев коронавируса каждый день в течение последних двух недель. За последние 14 дней у нас появилось минимально новых зараженных. Внизу график с выявленным новым количеством зараженных людей согласно дате с 12.5.2020г.:

Словения снова оправдывает свою репутацию одной из самых безопасных стран в мире, причем не только с точки зрения низкой преступности, но и в период кризиса.

Аэропорты и границы

Согласно официальной информации, с 12 мая все воздушные перевозки и аэропорты в Словении открываются. Все авиакомпании снова начнут выполнять полеты в Любляну не позднее конца июня, за исключением British Airways, выполняющей рейсы из Любляны в Лондон. Мы предлагаем вам следить за информацией о конкретной авиакомпании на веб-сайте аэропорта Любляны по следующей ссылке: https://www.fraport-slovenija.si/en/Main и отдельные веб-сайты авиаперевозчиков. Некоторые перевозчики уже предлагают возможность купить билеты в Любляну.

Добавлены и некоторые дополнительные линии, которые должны были начаться этой весной, такие как Киев, Мадрид и Тель-Авив.

При въезде в Словению из-за рубежа на сегодняшний день, 15-ое мая 2020 года, режим выглядит как следует:

В соответствии с новыми правилами лица, имеющие постоянное или временное место жительства в ЕС, получат инструкции, изданные Национальным институтом общественного здравоохранения при въезде в Словению, но они не будут нуждаться в карантине в течение семи дней, как действует в настоящее время.

Для граждан третьих стран без временного или постоянного проживания в Словении или других странах ЕС применяются следующие правила:

Когда такой человек заявляет, что у него есть коронавирус или его симптомы, или явно проявляются симптомы, ему будет отказан въезд на границе, в случае, если он не имеет постоянного места жительства в Словении; те, у которых постоянное место жительства в Словении официально есть, будут направлены в медицинские учреждения.

Граждане третьих стран должны пройти обязательный двухнедельный карантин, за исключением дипломатов, сотрудников служб спасения и помощи, посещения похорон, водителей грузовиков и лиц с сертификатами, выданными компетентным министерством Словении, подтверждающими, что они будут оказывать неотложные услуги.

В частности, если считается, что лицо, въезжающее в страну, может не иметь возможности покинуть страну из-за мер соседних стран, ему будет отказано во въезде.

Более подробная информация о пунктах пересечения границы и т. д. доступна на английском языке здесь:

https://www.policija.si/eng/newsroom/news-archive/103470-crossing-the-state-border-during-the-coronavirus-epidemic

Магазины, школы, учреждения здравоохранения, и т. д.

Гостиницы и жилые помещения будут вновь открыты 18 мая, если в них будет до 30 индивидуальных номеров.

Школы и детские сады будут вновь открыты с 18 мая по специальным мерам для детей в детских садах и детей в начальной школе с 1-го по 3-й класс и детей в 9-м и 4-м классах в старших классах. Все остальные дети все еще обучаться учителями дистанционно через онлайн-классы.

Все бары и рестораны уже открыты, но работают только на улице, если у них есть терраса, сад или подобное пространство, и с 18 мая они смогут обслуживать и внутри, соблюдая меры социального дистанцирования и дезинфекции.

Все магазины, ремонтные мастерские и т. д. Уже открыты, за исключением крупных торговых центров.

Спорт на открытом воздухе также разрешен, за исключением общественных бассейнов и т. д. Правительство также решило выпустить большинство спортивных мероприятий с 23-ьего мая. Принимая во внимание рекомендации по здоровью, будут разрешены тренировки, а также развлекательные упражнения в помещении, которые еще не включают фитнес-центры и аналогичные объекты. После этой даты также возможны тренировки и соревнования по командным видам спорта.

Также был открыт общественный транспорт, служба такси работала всё время.

Более подробная информация доступна здесь на английском языке: https://www.gov.si/en/topics/coronavirus-disease-covid-19/measures-to-curb-the-spread-of-the-coronavirus/

Если вам требуется конкретная информация или у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам по электронной почте: [email protected]

С уважением,

команда СИБИЗ