Малые и средние компании в Словении, а также компании, предоставляющие до 3000 рабочих мест на полную ставку, смогут подать заявку на 100 млн. евро в виде средств, предлагаемых Словенской программой инвестиций в акционерный капитал («SEGIP»). Новая схема — помочь привлечь частных инвесторов из-за рубежа.

Европейский инвестиционный фонд («EIF») и Словенский банк экспорта и развития «SID» предоставили по 50 млн. евро для программы.

Целью программы является предоставление акционерного финансирования малым, средним и средним предприятиям, а также привлечение иностранных частных инвесторов и укрепление местного потенциала путем поддержки начинающих менеджеров предприятий из Словении, чьи инвестиции сосредоточены в Словении.

Тоне Пеколь из фонда «KF Finance» отметил, что первое поколение словенских предпринимателей теперь передает свои компании следующему поколению и оно готово открыть двери для других инвесторов.

Согласно банку «SID», «SEGIP» не предназначен для начинающих компаний или компаний, у которых кое-какие проблемы. Он будет поддерживать инвестиции, направленные на укрепление или расширение компаний в Словении, что включает в себя трудоустройства и создание новых рабочих мест.

Источник: https://www.total-slovenia-news.com/business/3677-slovenia-gets-100m-fund-to-attract-foreign-investors