Инвестиционными компаниями являются акционерные компании, предназначенные только для проведения публичного сбора капитала и инвестиций в ценные бумаги и другие ликвидные финансовые инвестиции, руководствуясь принципом минимизации и распределения риска. Создавать инвестиционные компании разрешено только управляющим компаниям. Инвестиционные компании собирают капитала общества путем открытой продажи своих акций. Акции инвестиционной компании должны свободно передаваться и выпускаться в бездокументарной форме.

Акции инвестиционных компаний могут быть оплачены только в полном объеме и в денежной форме до включения инвестиционной компании в торговый реестр. Перед этим инвестиционная компания должна получить одобрение от ATVP.

Инвестиционная компания не имеет правления. Функции правления выполняются управляющей компанией, которая проводит операции в инвестиционной компании и выступает в качестве представителя во всех делах, за исключением тех, на которые имеет право наблюдательный совет инвестиционной компании. Наблюдательный совет инвестиционной компании выполняет свои функции так же, как и в других акционерных обществах. Он представляет инвестиционную компанию в управляющей компании. Отношения между управляющей компанией и инвестиционной компании регулируются договором об управлении инвестиционной компанией, в которой управляющая компания принимает на себя обязательство управлять инвестиционной компанией и проводить все мероприятия, связанные с управлением финансовыми активами инвестиционной компании от имени и по поручению инвестиционной компании, а также обеспечивать условия для управления и функционирования инвестиционной компании. Инвестиционная компания в свою очередь берет на себя обязательство выплачивать компенсацию за услуги, предоставляемые управляющей компанией.