Свободное перемещение товаров между государствами-членами ЕС относится только к товарам, происходящим из государств-членов ЕС и наделенных этих статусом.

Виды товаров ЕС:

  • товары, полностью добытые или произведенные на таможенной территории ЕС и не объединяющие или включающие в себя товары, импортированные в рамках особо определенных обстоятельств;
  • товары, ввозимые из третьих стран и выпущенные для свободного обращения;
  • товары, добытые или произведенные на таможенной территории ЕС либо из товаров, указанных во втором пункте или из товаров, указанных в первом и втором пунктах

Все остальные товары не входят товары ЕС. Режим внешней торговли и таможенного режима ЕС применяется только к вышеуказанным товарам.

Торговля со странами, не входящими в ЕС

В своих отношениях с государствами, не являющимися членами ЕС (третьи страны) Словения следует внешней торговле и таможенной политике ЕС.

ЕС заключает двусторонние соглашения и разрабатывает конкретную торговую политику с третьими странами и региональными зонами. Двусторонние торговые отношения касаются соглашений о зоне свободной торговли, ассоциации, сотрудничества и партнерства, и таможенного союза.

Таможенные правила

В импорте и экспорте товаров из и в третьи страны в Словении применяются таможенные правила ЕС. Ключевыми актами ЕС, регулирующими эту сферу, являются:

  • Таможенный кодекс ЕС (Регламент Совета (EEC) и положения, дополняющие или осуществляющие его, принятые на уровне Союза или на национальном уровне;
  • общий таможенный тариф;
  • законодательство, устанавливающее союзную систему льгот от таможенной пошлины;
  • международные соглашения, содержащие таможенные положения, в той мере, в какой они применяются в Союзе.

Государства-члены имеют право регулировать некоторые области таможенного законодательства, которые не охвачены таможенными правилами ЕС согласно своему национальному законодательству. Для таких таможенных сфер Словения приняла Акт введения в действие таможенного регулирования Европейского ЕС.