Резиденты и нерезиденты

Словенское законодательство не делает различий между иностранными и отечественными инвесторами, только между резидентами и нерезидентами. Закон об валютных операциях определяет резидентов как:

  • компании и другие юридические лица с зарегистрированным местонахождением в Словении, за исключением их филиалов в других странах, которые участвуют в прибыльном бизнесе;
  • филиалы иностранных компаний, зарегистрированные в Словении, если они участвуют в прибыльном бизнесе;
  • индивидуальные предприниматели и физические лица, которые имеют свой собственный бизнес, местонахождение или постоянное место жительства в Словении;
  • физические лица, имеющие постоянное место жительства в Словении;
  • физические лица, имеющие временное проживание в Словении на основе разрешения, действительного в течение не менее 6 месяцев, за исключением иностранных граждан, работающих в дипломатических и консульских представительствах в Словении и членов их семей;
  • словенские дипломатические, консульские и другие представительства за рубежом, финансируемые из средств государственного бюджета, словенские граждане, работающих в таких представительствах, а также члены их семей.

Все другие лица считаются нерезидентами.

Принципы государственного подхода

Отношения с иностранными компаниями и предпринимателями в Словении регулируются Законом о компаниях, раздел об иностранных предприятиях.

Иностранное предприятие определяется как физическое или юридическое лицо, которое выполняет прибыльную деятельность в Словении и имеет свое место жительства или место бизнеса за рубежом. Иностранные предприятия должны проводить свою деятельность через лица, зарегистрированные в Словении.

Закон о компаниях предусматривает, что в принципе, в отношении ведения бизнеса в Словении, прав, обязанностей и ответственности, иностранное предприятие приравнивается к отечественным предприятиям или предпринимателями с местонахождением в Словении, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Защита иностранных инвесторов

Словения принимает принципы конвенции ОЭСР по защите иностранной собственности. Репатриация капитала и перевод прибылей осуществляется свободно после уплаты таможенных пошлин и других обязательств. Экспроприация, национализация или любые другие меры, с эквивалентным эффектом запрещены кроме случаев, предусмотренных государственными интересами, на недискриминационной основе, в соответствии с надлежащей правовой процедурой и с незамедлительной, адекватной и эффективной компенсацией.

Фото: loungemobel.com