С 1-ого января 2019 г. вступил в силу новый Закон о налоге на добавленную стоимость (НДС), который в соответствии с директивой Европейского Союза приносит новые правила для оплаты НДС за услуги в другом государстве члене ЕС и при работе с купонами. Также, применяются новые положения закона о подоходном налоге юридических лиц, которые были приняты с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов.

В соответствии с новым законом о НДС и в соответствии с правилами ЕС, все купоны во всех странах членах ЕС, касательно НДС, будут рассматриваться единообразно. Закон предусматривает два типа купонов – одноцелевые и с многоцелевые -, в случае, если они были выданы после 31-ого декабря 2018.

Одноцелевым купоном является купон, для которого уже при выдаче известны данные о поставке товара или о предоставлении услуг, к которым он относится. Для такого купона нужно начислять НДС уже при его продаже, что означает, что поставка товаров или услуг, оплаченная купоном, не облагается НДС.

В случае, если этой информации нет, купон считается многоцелевым. Получение товаров или оказание услуг, оплаченных многоцелевым купоном, рассматривается как поставка товаров или услуг, и, следовательно, облагается НДС.

Изменения в законе предусматривают упрощённые правила о НДС для определённых услуг, которые небольшие компании предоставляют в другом государстве члене ЕС. В эти услуги входят телекоммуникационные услуги, услуги радиовещания и электронные услугу, которые оказываются этими налогоплательщиками конечным потребителям в других государствах членах ЕС на сумму до 10.000 евро в год. Теперь им больше не надо регистрироваться в системе «miniVEM» или регистрироваться для НДС в каждой стране государстве ЕС, из которой их клиенты, так как всегда взимается словенский НДС.

Парламент в ноябре прошлого года принял новый закон о корпоративном налоге на прибыль, в который были включены положения европейской директивы,принятые с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов. С 1-ого января 2019 г. этот закон в словенский правовой порядок вносит два правила из европейской директивы, а именно правило о предотвращении злоупотреблений и правило о контролируемых иностранных компаний.

фото: rangflags.com

Первое правило, в том числе, оценивает, преследует ли конкретная юридическая сделка  экономическую цель, то есть, является ли подлинной. Прежде всего объектами внимания являются отечественные и зарубежные мульти национальные компании, которые могут через свои филиалы структурировать свои схемы таким образом, чтобы в них не отражалась экономическая цель сделки.

Второе правило предусматривает, что прибыль контролируемой иностранной компании, то есть связанного субъекта облагаемого лица, которое не облагалось налогом в достаточной степени или в юрисдикции контролируемой иностранной компании освобождено от налогообложения, должна быть включена в налоговую базу налогоплательщика.