По сравнению с третьим кварталом 2017 года внутреннее потребление в третьем квартале 2018 года увеличилось на 3,5%. Конечное потребление увеличилось на 0,7%, валовые инвестиции увеличились на 13,4%. Самыми важными компонентами внутреннего потребления являются конечное потребление домашних хозяйств и валовые инвестиции в основной капитал.

Валовые инвестиции в основной капитал в третьем квартале 2018 года, по сравнению с тем же кварталом предыдущего года, увеличились на 12,0%. На рост валовых инвестиций в основной капитал положительно повлияли инвестиции в здания, а также в машины и оборудование. Среди инвестиций в здания и объекты и в этом квартале значительно увеличились инвестиции в нежилые здания, которые увеличиваются уже с начала 2017 года.

В третьем квартале 2018 года стоимость экспорта и стоимость импорта росли несколько медленнее, чем за последние два года. Экспорт вырос на 5,7%, импорт увеличился на 4,3%. Несмотря на более медленный рост экспорта и импорта, внешний спрос положительно повлиял на экономический рост. Сальдо внешней торговли вложило в рост словенской экономики 1,7 процентных пункта.

Общая занятость в третьем квартале составила 1 022 053 человека и, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, увеличилась на 2,8%. Большинство людей трудоустроилось в областях производства, строительства, торговли и профессиональной, научно-технической деятельностьи.

Источник: газета «Delo», 30.11.2018