В нашей маленькой и уютной Словении находятся целых 14 винодельческих регионов, которые производят и предлагают одни из самых высококачественных вин на свете. Каждый виноградник гордится своим вином и любит предлагать его гостям, которые приходят к нему. Гордость за чудесные качественные вина и праздничная атмосфера царит на многих фестивалях и других мероприятиях, которые в винодельческих краях следуют друг за другом на протяжении всего года. Разумеется, веселее всего тут бывает осенью, когда созревший виноград под прессом превращается в сусло, а к празднику Святого Мартина становится молодым вином. Сбор винограда и «Мартиновы» застолья – традиционное празднества в честь вина – мы вам непременно советуем стать их участниками.

Осенью виноделы с помощью многих трудолюбивых рук собирают урожай. Особенно очаровательные мероприятия, которые превратились в традиционные социальные события, такие как сбор урожая старой виноградной лозы в Мариборе, сбор урожая в городе Птуй или городской сбор винограда в Лендаве.

11-ого ноября «мартинованье», один из самых важных словенских народных праздников. В этот день из сусла рождается молодое вино, а торжественные мероприятия проходят по всей Словении. Посетив один из многочисленных винных погребов или виноградников в Словении, вы познакомитесь с аутентичной историей и обычаями праздника.

https://www.stanjel.eu/priporocamo/2018031113573391/
https://maribor-pohorje.si/martinovanje-v-mariboru-11-11-20180.aspx
http://si24.news/2018/10/23/vipavska-dolina-vse-drugace-martinovo-2018/
https://www.shk.si/index.php/component/k2/item/423-martinov-vikend-v-gocovskem-dvorcu-2018
https://maribor24.si/lokalno/martinovo-2018-znani-nastopajoci-pestro-bo-se-naslednji-dan

Фото: quigleyfinewines.com