Мой интернет гид
Выход Соединённого Королевства из Европейского Союза – «BREXIT»
Номер 26-2018 / Область: Указатель на глобальном рынке
Источник и информация: Торгово-промышленная палата Словении («GZS»), 12-ое июня 2018 г., www.gzs.si
29-ого марта 2017 г. Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии подало официальное уведомление о решении для выхода из Европейского Союза. Процедура выхода подробно описана в Договоре о Европейском Союзе, а именно в статье номер 50. В соответствии с упомянутой статьей Соединённое Королевство с 29-ого марта 2019 года, то есть через два года после официального уведомления о своём выходе, больше не будет являться членом Европейского Союза.
В случае согласования переходного периода с 30-ого марта 2019 г. до конца 2020 г. будут продолжать действовать определённые правила единого рынка и таможенного союза.
Влияние выхода Великобритании из ЕС на таможенную зону
На сайтах Европейского Союза, Генерального директората по налогам и таможенному союзу Великобритании опубликовали информацию для экономических субъектов. Публикация этой информации позволит Европейской Комиссии привлечь внимание к последствиям выхода Великобритании из ЕС в областях таможни, косвенных налогов, запретов и ограничений.
Таможня и косвенные налоги
После того, как Великобритания выйдет из ЕС, она станет третьей страной. Следовательно, с момента выхода Великобритании из ЕС, правила в областях таможни и косвенного налогообложения в рамках ЕС больше не будут действовать для Великобритании. Товары, ввозимые на таможенную территорию ЕС из Великобритании или вывозимые с таможенной территории ЕС, подлежат таможенному контролю и соответствующим таможенным пошлинам. Разрешения уполномоченных экономических субъектов («AEO») и другие разрешения на упрощение таможенных процедур, выданные таможенными органами Великобритании, больше не будут действительными на таможенной территории ЕС. При импорте товаров из Великобритании, в соответствии с Постановлением о НДС, будет взиматься НДС, в то время как экспорт из ЕС будет освобождён от НДС.
Более подробная информация опубликована в документе Европейской комиссии Великобритании.
Запрещения и ограничения
Различные области Европейского законодательства для определённых видов товаров предусматривают, что их импорт из третьих стран в ЕС или экспорт из ЕС в третьи страны, утверждены или разрешены компетентным органом страны-члена ЕС. В большинстве случаев такое согласие не требуется для поставок в ЕС, поскольку контроль соответствия товаров, как правило, является частью таможенного контроля в ЕС.
Выход Великобритании из ЕС потребует одобрение или разрешение также на товары, ввозимые из Великобритании в ЕС или при выходе из ЕС в Великобританию. С этого дня одобрения или разрешения, которые были выданы органами Великобритании на основании Европейского законодательства, больше не будут действовать.
Подробная информация опубликована в документе Европейской комиссии Великобритании.
Информация о выходе
Источник: Финансовое управление Республики Словении