Словения и Сингапур являются самыми безопасными странами для детей. По данным индекса End of Childhood НПО Save the children, более половины детей в мире подверженных риску конфликтов, бедности и дискриминации девушек.

Индекс измеряет здоровье и благополучие детей в мире, учитывает питательность, доступность образования, смертность новорожденных, детские браки, труд детей, подростковую беременность и региональные конфликты.

Словения во второй раз оказалась в списке, как страна, где очень редко происходят такие отклонения. Страна зарегистрировала только 0.5% детских браков и только 2.1% детей не ходили в школу. Менее четырёх на тысячу девочек-подростков рожали в Словении и не один ребёнок из 100.000 детей не был убит.

Сингапур получил похожие результаты, затем следуют Норвегия, Швеция, Финляндия, Ирландия и Голландия. Кроме Сингапура и Южной Кореи, между первыми десятьми странами преобладают европейские страны. На дне списка находятся страны центральной и западной Африки.

Как отмечается в докладе The Many Faces of Exclusion организации Save the Children, положение в этой области улучшилось по сравнению с прошлогодным докладом в 95 из 175 стран, при этом значительно ухудшилось примерно в 40 странах.

Источник: https://english.sta.si/

Фото: Planet lepote