Компания с ограниченной ответственностью (Družba z omejeno odgovornostjo – d.o.o.) – это компания, чей капитал состоит из основных акций, принадлежащих партнерам. Эти акции не являются ценными бумагами.

Компания с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, в то время как акционеры не отвечают по обязательствам компании.

Общества с ограниченной ответственностью являются юридическими лицами, которые получают такой статус при судебной регистрации. Название компании должно содержать аббревиатуру d.o.o.

Учредители

Компанию с ограниченной ответственностью может учредить одно или несколько внутренних или иностранных, юридических или физических лиц подписанием учредительного акта. Компания с ограниченной ответственностью может иметь максимум 50 партнеров. Если компания с ограниченной ответственностью имеет более чем 50 акционеров, на это должно быть получено разрешение министра, ответственного за экономические вопросы.

Создание

Компания с ограниченной ответственностью может начать работать, как только она была зарегистрирована в судебном реестре. Судебный реестр является частью словенского бизнес-реестра, который поддерживается и находится в ведении AJPES (Агентство Республики Словения по ведению публичных сведений и сопутствующим услугам). Компания с ограниченной ответственностью может быть зарегистрирована в одном из следующих мест, предназначенных для открытия бизнеса:

VEM-пункт

Простая компания с ограниченной ответственностью и одним или более учредителями может быть зарегистрирована в любой из более 238 точек доступа VEM (принцип единого окна) в Словении. Для этого должны быть выполнены определенные условия (использование предписанной формы Акта об учреждении); в противном случае, регистрация должна быть сделана с помощью нотариуса. Словенский налоговый номер должен быть получен в налоговой службе до регистрации.

LLC3

e-VEM

Регистрация компании с ограниченной ответственностью с одним учредителем может быть сделана онлайн через госпортал для бизнеса e-VEM (http://evem.gov.si) если у учредителя есть цифровой сертификат, предоставляемый сертификационным органом в Словении, а также словенский налоговый номер от налоговой службы. Персональный идентификационный номер присваивается иностранным физическим лицам, одновременно с этой же процедурой.

Для того, чтобы зарегистрировать компанию онлайн, должны быть выполнены следующие условия: должна использоваться предписанная форма Акта об учреждении, открыта электронная книга решений.

Государственный нотариус

Если условия создания через VEM-пункты не выполняются (Учредительный акт отличается от стандартной формы, капитал частично или полностью оплачен за счет взносов в натуральной форме и в других случаях) компания должна быть учреждена государственным нотариусом.

Независимо от того, кто и где осуществляет регистрацию (e-VEM, VEM или нотариус) сама процедура регистрации осуществляется с помощью системы e-VEM, которая соединяет всех участников процедуры регистрации и выполняет соответствующие процедуры (представление налоговых данных, регистрация социального страхования, регистрация вакансий и т.д.).

Когда компания зарегистрирована в судебном реестре, она автоматически регистрируется в словенском бизнес-реестре также. Суд публикует решение о регистрации предприятия в судебном реестре, и отправляет в компании по почте или безопасной электронной почте. Вариант доставки указывается заявителем при подаче заявления о регистрации в судебном реестре. Уведомление о регистрации в словенском бизнес-реестр направляется компании в то же время, как решение суда.

Капитал

Минимальный уставной капитал составляет 7 500 евро. Минимальный вклад каждого акционера — 50 евро. Размер взносов может отличаться.

Перед регистрацией по крайней мере 25 процентов вносится наличными каждым акционером; сумма всех уплаченных взносов должна быть не менее 7 500 евро. Нет требования о том, чтобы часть уставной капитал была оплачена в денежной форме; можно также внести свою часть первоначального уставного капитала в виде неденежного вклада или взноса.

Взносы в натуральной форме должны быть сделаны в полном объеме до регистрации. Если стоимость взносов в натуральной форме превышает 100 000 евро, их стоимость должна быть оценена с помощью сертифицированного независимого бухгалтера. В случае если в компанию инвестирует другое предприятие, его баланc и отчет о прибылях и убытках должны быть переданы в суд для регистрации вместе cо сведениями о его взносе в натуральной форме.

 

Фото: www.caribbean360.com; www.evem.si