Словенский рынок для некоторых компаний слишком мал, поэтому возникает небходимость выхода на европейский или мировой рынок. При этом для начала Вам необходимо научиться убеждать клиентов, что Ваш продукт является качественным и что Вы конкурентоспособны.  И тут возникает вопрос: Как это сделать?

Мы нашли несколько полезных советов от словенских предпринимателей, которые отвечаеют на вопрос как найти и заинтересовать бизнес партнеров на внешних рынках?

По данным Статистического управления Республики Словении (Surs) последние три года ежегодно наблюдается рост экспорта более чем на 4%.

Основные внешние рынки

Среди основных зарубежных рынков — Германия, Франция, Италия, Австрия и Хорватия. Германия является основным экспортным рынком Словении.

Основными экспортными отраслями являются транспортные средства, электрические и промышленные машины и фармацевтическая продукция. Среди наших крупнейших экспортеров фармацевтические компании Krka и Lek, Gorenje, Revoz и словенская металлургическая компания (SIJ).

Как позиционировать компанию на внешном рынке?

В Государственном агентстве по содействию предпринимательству, интернационализации, иностранным инвестициям и технологиям (SPIRIT), компаниям, желающим выйти на внешний рынок, рекомендуется:

— сосредоточиться на одном рынке и только после успеха на нем начать работу в направлении развития следующего;

— хороший совет от компании с опытом работы на внешнем рынке является ценным инструментом. На сайте www.sloexport.com , Вы сможете найти список успешных экспортных компаний и получить от них совет;

— планирование финансовых ресурсов: изучение внешнего рынка может занять значительное количество времени и стоить больше, чем ожидалось. Будьте готовы к дополнительным расходам, связанным с исследованиями рынка, презентацией продукта и персональными визитами;

— организовать личную встречу с потенциальным партнером на внешнем рынке.

— ведение бизнеса в международной деловой среде диктует необходимость высокого уровня знания иностранного языка. Знание языка деловых партнеров дает конкурентное преимущество, поскольку общение и бизнес гораздо эффективнее без привлечения переводчиков.

Источник: Financesi