Комментарий по рынку за неделю: 2 (9 — 13 января 2017 г.)

Большинство рынков акций мало изменилась на этой неделе, несмотря на возвращение волатильности. Цены на энергоносители дрогнули, а политические события оставили инвесторов менее увереными в политике, вновь избранного президента США Дональда Трампа.

Избранный президент Дональд Трамп провел пресс-конференцию, на этой неделе, но не обозначил четкие временные рамки, в которые будет снижена налоговая нагрузка на бизнеса и приняты регулирующие реформы, которые он озвучивал в своей предвыборной компании. Рынки растут обеспокоеные тем, что изменения могут произойти позже, чем ожидалось, или быть меньшими по размеру, чем предполагалось в начале. При этом США сохраняет положительную динамику по розничным продажам.

В пятницу индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,4% и закрылся на отметке 19,885.73. Индекс S&P 500 закрылся на 0,2%. Индекс Nasdaq Composite закончил на 0,5%, при значении 5,574.12.

Акции мировых фармацевтических компаний сильно пострадали после того, как Трамп раскритиковал фармацевтическую промышленность.Первоначально банковские акции снизились сразу после пресс-конференции Трампа, но опять выросли, после того, как в пятницу были опубликованы отчеты по квартальной прибыли.

Стоимость West Texas Intermediate (WTI) снизилась до $ 53 за баррель с $ 53,90 неделю назад, и Global Brent упала до $ 56 за баррель с $ 56,90.
Большинство европейских рынков завершили неделю близко к тем показателем, с которых она началась.

MAGCONSULTING, January 2017