Пограничное состояние

Современные границы внутри единой Европы – вещь весьма условная, но века территориальных конфликтов и войн оставил след в истории многих винодельческих регионов. Знаменитый белыми винами итальянский DOC Коллио и менее известный словенский регион Брда в последние десятилетия успешно доказывают, что земля, лоза и хорошее вино – вне границ.

 

BRDA2

 

5 фактов, объединяющих Коллион и Брда в единую зону

  1. Ландшафт: холмы и террасные виноградники. Брда чуть ближе к прегоьям Альп и в среднем чуть выше Коллио.
  2. Особый микроклимат на стыке морского средиземноморского и горного альпийского: мягкие зимы, теплое лето, часто дождливая осень, которая заставляет сажать рано созревающие сорта.
  3. Светлые, слоистые глинисто-известковые почвы, сформированные в результате разрушения известняка и песчаника эоценового периода – разновидность флиша, который в Брдах называют «опока», а в Италии «понка».
  4. Сорта: местные риббола джала, мальвазия истриана, токай фриулано и пино гриджио, плюс международные: белые – шардоне, совиньон блан, пино блан, красные – мерло, каберне совиньон и пино нуар.
  5. Традиции виноделия: белые бленды (часто «полевые сборы»), поздний сбор винограда (дает насыщенную ароматику, высокий алкоголь и часто невысокую кислотность), мало лактика для белых вин, длительная мацерация, большие бочки.

Холмы и люди

Холмистая земля, разделенная границей на словенскую Горишка Брда (Goriška Brda) и итальянскую Коллио Горициано (COllio Goriziano) – исторически один регион, с одинаковым климатом, почвами, ландшафтом, общей культурой и традициями виноделия. Если взять регион шире, вместе с DOC Колли Ориентали дель Фирули на север, равнинным DOC Фирули Изонцо, а также Випавской долиной, прибрежным DOC Карсо и словенским Красом, то несмотря на разницу терруаров здесь можно найти много общего. Территория межу Адриатическим морем и Юлийскими альпами издавна была перекрестком культур: итальянской, французской, австрийской, венгерской, южнославянской. Здесь побывали древние римляне, лангобарды, наполеоновская армия, австрийцы, с удовольствием вывозившие местные фрукты и вина в Вену, итальянские фашисты и югославские коммунисты. Сменялись завоеватели, правители, политические системы. Границы бродили туда-сюда, но невзирая на все перипетии истории люди возвращались домой, восстанавливали разрушенное войнами, обрабатывали землю на холмах и в долине реки Изонцо (или, как ее называют словенцы, Соча), сажали свои старые, а иногда пришлые сорта винограда, и продолжали делать вино.

 

BRDA4

 

История vs выбор винодела

При всем многообразии сортов, современный объектив виноделов все больше фокусируется на старейшей риболле джале (на словенской стороне – «ребула»). Главное достоинство этого неароматного нейтрального сорта – толстая и плотная кожица. Благодаря ей риболла не болеет в сырую погоду и может долго оставаться на лозе, пока кожица и косточка не достигнут фенольной зрелости. Эта особенность заставляет ферментировать ягоды вместе с мезгой, чтобы максимально вытащить из них ароматику. Как долго проводить мацерацию – выбор винодела, некоторые ограничиваются несколькими часами, но практически каждый в регионе делает хотя бы одно вино с долгой мацерацией, плотное, насыщенное и готовое к долгой выдержке. Оборотная сторона спелой ягоды – низкая кислотность, а главный способ избежать проблем в этой области – сажать риболлу на скудной, твердой почве, на склонах холмов и делать вино со старых лоз, пустивших корни на 10-12 метров вглубь. Риболла и «понка» созданы друг для друга, как киммерийский известняк Бургундии и шардоне.

Право собственности

На «красную» традицию Коллио и Брд повлияла история региона. «Когда мы были частью Австровенгрии, мы были на юге. А какое вино Вы ожидаете с юга? Красное! А потом мы стали частью Италии и оказались на севере. И стало большое белых», — рассказывает Алеш Кристанчич из Movia. «В Брдах красное вино сделать сложнее, чем белое, дожди часто начинаются уже в начале осени – Говорит Томас Щурек из Ščurek -Поэтому и главный сорт – рано созревающий мерло, который появился у нас с войсками Наполеона. К нему настолько привыкли, что считают, что он всегда был здесь всегда. Съездив в Бордо, многие удивлялись: представляете, они делают вино из нашего мерло».

На словенской стороне холмов

Смешное для русского слуха слово brda означает то же, что и Collio – «холмы». Горишка Брда – маленький регион с большой историей, неотделимый от соседнего Коллио. Люди здесь, как и Коллио, говорят на двух языках — на словенском и итальянском, а некоторые и на редком фриуланском. Самый крупный производитель вина (и в Брдах, и во всей Словении) – кооператив Klet Brda, члены которой владеют в общей сложности 1200 га виноградников. Остальные 800 га приходятся на долю небольших семейных хозяйств, некоторые из них владеют также виноградниками на итальянской стороне.

Текст: Диляра Булгакова, Simple Wine news

Больше о словенских виноделах из региона Горишка брда вы сможете узнать на нашем блоге на следующей неделе.