М Sora и Proform только две из словенских компаний, работающих в отрасли деревообработки, получивших средства на свои проекты посредством успешного участия в тендерах в Брюсселе. Для отрасли деревообработки в Республике Словения из европейских фондов будет выделено 50 миллионов евро.

Для компаний, занимающихся разработками и развитием, а также для компаний в области деревообработки, уже открыт тендер с целю поддержки разработок и развития «RRI v verigah in mrežah vrednosti».

Условия участия правда сформулированы таким образом, что многие компании не смогут его принять, сообщил на семинаре по проекту для лесного и деревообрабатывающего сектора Peter Wostner, представитель правительственной службы по развитию и европейской когезионной политике.

Пятьдесят миллионов евро из европейских фондов


Только для деревообрабатывающей промышленности в финансовой перспективе на 2014-2020 отведено 50 миллионов евро средств, из этого 20 миллионов евро субсидий, остальные средства предназначены для кредитования. Первые тендеры в этой области министерство экономики планирует провести в первой половине 2016 года. Финансовая поддержка предназначается для небольших и средних компаний. Средства будут инвестироваться в проекты, обеспечивающие энергосбережение и базовую эффективность.

Средства для проектов и Брюсселе


Некоторые словенские компании из деревообрабатывающей отрасли уже успешно участвовали в тендерах по непосредственном получении средств из Брюсселя. Для небольших и средних компаний, занимающихся деревообработкой и развивающих новые продукты, могут быть очень интересны тендер в рамках программы Горизонт 2020, которая предназначена для поддержки исследовательских проектов. В их рамки входит и «механизм» «SME Instrument».

Поддержка перед выходом на рынок


Для компаний из деревообрабатывающей отрасли подходят и другие тендеры в рамках программы Горизонт 2020. На пример Быстрый путь до инноваций (Fast track to innovation, FTI) – для продукта с большим потенциалом, уже прошедшего тестирование, обеспечивается поддержка перед выходом на рынок.

Для получения более подробной информации обращайтесь [email protected] или tel.: +386 1 200 92 00 или Skype: sibiz-si