“С отличной инфраструктурой, хорошо образованной рабочей силой и стратегическим расположением между Балканами и в Западной Европой Словения имеет один из самых высоких на душу населения ВВП в Центральной Европе, несмотря на перенесённую затяжную рецессию в 2008-2009 годах в результате глобального финансового кризиса. Среди стран Центральной и Юго-Восточной Европы Словения стала первым членом  Евросоюза, а затем и еврозоны. В марте 2004 года Словения стала первой страной с переходной экономикой, сменившей статус заёмщика на статус партнера-донора Всемирного банка. В 2007 году Словении  было предложено начать процесс вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития, к которой она в итоге и присоединилась в 2012 году.

Однако, следует отменить, что в крупных словенских предприятиях сильна доля государства, в чём большинство инвесторов видят серьёзную проблему и ждут, когда в полной мере произойдёт их приватизация. В 2013 году Европейская комиссия предоставила Словения разрешение начать рекапитализацию плохих кредиторов и передачу их недействующих активов в созданную для восстановления банковских балансов организацию.

QIP Shot - Screen 097

Поскольку экономика Словении ориентирована преимущественно на экспорт, оживление на крупных европейских рынках логично привело к оживлению и словенской экономики, приведя к росту ВВП до 2,6% в 2014 году, в то время как упорно державшийся высоким  уровень безработицы несколько снизился, до 13%. Правительство премьер-министра Церара официально начало работу в сентябре 2014 года, пообещав реализовать программу по приватизации части государственных компаний, рационализировать государственные расходы и способствовать дальнейшей стабилизации банковского сектора.”

Такую характеристику Словения получила от всемирно известного бизнес-издания Forbes, поставившего её на 20-е место в рейтинге стран, привлекательных для ведения бизнеса. С одной стороны, это очень почётно и характеризует маленькую Словению, о которой якобы никто не знает, почти как рай для ведения бизнеса. Но с другой стороны есть смысл присмотреться к отдельным цифрам страны по каждому из применявшихся показателей (вы их найдёте здесь) и понять для себя, какие показатели для вас важнее, те, по которым страна лидирует, или те, по которым показывает не лучшие результаты.