Первую часть материала, посвященного налогу на прибыль, или корпоративному налогу, в Словении, вы можете прочить здесь. А сегодня мы хотим поделиться с вами информацией о льготах по уплате данного налога.

Налоговые льготы для инвестиций в исследования и разработки

Облагаемое лицо может использовать пониженную налоговую базу в размере 100% от суммы инвестиций (но только до размера налогооблагаемой базы) в исследования и разработки. Инвестициями, упомянутыми в этом разделе, являются инвестиции в:

  • внутренние исследования и разработки налогооблагаемого лица, в том числе на приобретение научно-исследовательского и опытного оборудования, которое постоянно и исключительно используется для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ облагаемого лица;
  • приобретение научно-исследовательских и опытных услуг (выполняемых другими лицами, в том числе ассоциированными предприятиями, или другими государственными или частными исследовательскими организациями).

Налоговые льготы для инвестиций

Облагаемое лицо может использовать пониженную налоговую базу в размере 40% от суммы инвестиций в оборудование или нематериальные активы (в том числе финансовая аренда, за исключением гудвилл и имущественных прав) до размера налогооблагаемой базы.

Оборудование не включает в себя мебель, офисное оборудование и автомобили, кроме компьютерного оборудования, легковых автомобилей и автобусов с гибридными или электрическими системами привода и грузовых автомобилей, отвечающих требованиям экологического стандарта EURO VI.

Налоговые льготы по трудоустройству

Облагаемое лицо, трудоустраивающее кого-то моложе 26 лет или старше 55 лет, которые были до этого был зарегистрированы в бюро по трудоустройству в течении, по крайней мере 6 месяцев, и не были трудоустроены за последние 24 месяцев этим же работодателем имеет право на уменьшение налогооблагаемой базы в размере 45% от заработной платы этого лица, но только до размера его налоговой базы.

Налоговые льготы по инвалидности

Облагаемое лицо, которое трудоустраивает инвалида, можете использовать налоговую льготу в размере 50% от дохода инвалида (впрочем, только до суммы налоговой базы). При использовании инвалида со 100% инвалидностью или глухого человека, снижение налоговой базы составляет 70% от дохода инвалида (впрочем, только до суммы налоговой базы).

tax-breaks

Налоговые льготы для проведения практических занятий в профессиональной подготовке

Облагаемое лицо, принимающее стажера для выполнения практической работы в рамках профессионального образования, имеет право уменьшить налоговую базу на сумму платы такому человеку, однако, только до максимум 20% от среднемесячной заработной платы работников в Словении, за каждый месяц стажировки отдельного лица.

Налоговые льготы для добровольного дополнительного пенсионного страхования

Работодатель финансирующий пенсионный план коллективного страхования может воспользоваться уменьшением налоговой базы для страховых взносов по добровольному дополнительному пенсионному страхованию, которое выплачивается в пользу работников администратору пенсионного плана с местонахождением в Республике Словении или любом другом государстве-члене ЕС. Пенсионный план должен быть утвержден и зарегистрирован в специальном реестре в соответствии с положениями, регулирующими добровольные дополнительные пенсионные взносы и страховку инвалидности. Налоговые льготы используются для года, когда страховые взносы были выплачены на сумму до 24% от обязательных взносов на пенсионное страхование и страхование по инвалидности для сотрудников/застрахованного лица, составляют максимум 2,819.09 евро в год и до общей суммы налоговой базой за налоговый период.

Налоговые льготы для пожертвований

Облагаемое лицо может уменьшить налоговую базу для пожертвований на благотворительные, гуманитарные, научные, образовательные, спортивные, культурные, экологических и религиозных цели, пожертвований на здравоохранение, помощь инвалидам, а также социальную помощь в соответствии со специальными правилами для выполнения таких видов деятельности, и если такие платежи были направлены резидентам Словении, ЕС или ЕЭЗ ( исключение — бизнес-единицы за пределами ЕС, а также в Княжестве Лихтенштейн).

Исключение признается в размере 0,3% от налогооблагаемого дохода за налоговый период налогооблагаемого лица; однако, только до суммы налоговой базы за налоговый период.

Облагаемое лицо может воспользоваться правом на дополнительное сокращение налоговой базы в размере 0,2% от налогооблагаемого дохода за налоговый период для пожертвований на культурные цели или пожертвования волонтерские общества, установленные для защиты от природных и иных бедствий.

Налоговые льготы в целом не могут превышать 0,5% от налогооблагаемой прибыли.

Авторские права принадлежат Sibiz d.o.o.

Публикация и распространение данного материала и его частей возможна только с согласия компании Сибиз.

© Sibiz d.o.o. 2015