Или корпоративный подоходный налог.

Корпоративный подоходный налог регулируется Законом о корпоративном подоходном налоге (ZDDPO-2).

Налогоплательщики и объем их налоговых обязательств

Облагаемое лицо (налогоплательщик) это:

  • юридическое лицо в соответствии с национальным законодательством;
  • юридическое лицо в соответствии с иностранным правом;
  • объединение лиц в соответствии с иностранным законодательством не в форме юридического лица, которое является необлагаемым налогами лицом в соответствии с законом о подоходных налогах.

Резидентом (с зарегистрированным офисом или местом управления в Словении) является лицо, облагаемое налогом со всех доходов внутри или за пределами Республики Словения (налогообложение на доходы во всем мире).

Облагаемое лицо, которое не является резидентом Словении (его зарегистрированный офис или место управления находится не в Словении), обязано платить налоги со всех доходов, источник которых находится в Республике Словения, то есть доходов, поступающие в рамках деятельности бизнес-единиц или подразделений в Республике Словения, а также прочие доходы, которые были созданы в Республике Словения. Бизнес-единица представляет собой место работы нерезидента, где (или через которое) он осуществляет свою бизнес деятельность или ее часть. Бизнес-единицей может быть офис, филиал, завод, цех, шахта, карьер и т.д., или строительная площадка, завод по сборке или другой аналогичный проект, функционирующий более 12 месяцев.

Налоговые льготы

Такие субъекты налога, как институт, ассоциация, фонд, религиозное сообщество, политическая партия, палата и профсоюз, учрежденные в соответствии со специальным законом о некоммерческой деятельности, не обязаны платить налог, если они на самом деле выполняют свои операции в соответствии с целями своего создания и функционирования. Если часть своей деятельности осуществляется с целью получения прибыли, то в этой части налог начисляется и уплачивается.

Ставка налогообложения

Общая ставка корпоративного налога в 2014 году составляла 17%.Специальная налоговая ставка 0% применяется для инвестиционных фондов, пенсионных фондов и венчурных компаний, если они соответствуют условиям, определенным законом.

Налоговая база

Налоговой базой по корпоративному подоходному налогу является прибыль (превышение доходов над признаваемыми расходами в годовом отчете о прибылях и убытках).

Признаваемые расходы, это расходы необходимые для получения доходов (расходы на товары и услуги, расходы на оплату труда и т.д.).

Частично признаваемые расходы (в размере до 50%) это представительские расходы и расходы на наблюдательный совет. Представительские расходы включают расходы по гостеприимству, подарки в связи с бизнес-контактами с деловыми партнерами.

Непризнаваемыми расходами являются в себя расходы, схожие с дивидендами, в том числе скрытое распределение прибыли, затраты на покрытие убытков в предыдущие годы, расходы на покрытие штрафов, взяток, расходы, связанные с личной жизнью, пожертвования, НДС, если налогоплательщик не воспользовался правом на его возмещение, некоторые виды процентов и т.д.).

Налоговая база может быть уменьшена на следующие расходы:

Амортизация (допускается метод равномерной амортизации)

Расходы, связанные с амортизацией, не могут превышать уровень при использовании равномерной амортизации и максимальной годовой нормы амортизации:

  • для строительных проектов, включая инвестиционную собственность 3%;
  • для части строительных проектов, в том числе части инвестиционной собственности 6%;
  • для оборудования, транспортных средств и техники 20%;
  • для частей оборудования и оборудования для научных исследований 33,3%;
  • для компьютеров и компьютерного оборудования 50%;
  • для многолетних плантаций 10%;
  • для племенного и рабочего скота 20%;
  • прочие инвестиции 10%.

Income-Tax-Highway-Sign-Image-960x645

Полностью признается возмещение расходов на ежегодный отпуск, бонусы за выслугу лет, выплата выходного пособия при выходе на пенсию, солидарная помощь, возмещение расходов, связанных с работой (такие как затраты на питание во время работы и транспортировка к и от работы), отраслевые пособия, пособия на отдельное проживание и возмещение расходов, связанных с командировками (суточные, возмещение транспортных расходов, возмещение расходов на жилье).

Резервы, сформированные банками, брокерскими компаниями и страховыми организациями могут быть вычтены из налогооблагаемой базы до суммы, установленной по каждому из соответствующих законов, регулирующих банки, брокерские компании и страховые организации.

Убытки могут быть перенесены на неопределенный период времени, хотя уменьшение налоговой базы за счет налоговых убытков прошлых налоговых лет ограничивается 50% от налоговой базы налогового периода.

 

Авторские права принадлежат Sibiz d.o.o.

Публикация и распространение данного материала и его частей возможна только с согласия компании Сибиз.

© Sibiz d.o.o. 2015