Российские компании интересуются инвестициями в Словении, особенно в области транспорта и инфраструктуры. В данный момент ключевой российской инвестицией, состовляющей миллиард евро, является проект — газопровод «Южный поток».   Ожидается, что строительные работы начнутся до конца этого года.

Газопровод «Южный поток» представляет государственный проект, имеющий позитивное влияние на укрепление энергетической безопасности в Европе.

Учреждение совместной проектной компании «Южный Поток Словении» в собственности Газпрома и словенской компании Plinovodi на заключительном этапе. Договор о учреждении совместной компании подписали Алексей Миллер — директор российской компании Газпром — и директор компании Plinovodi Марьян Эберлинц. Договор был заключен 31-ого мая в городе Порторож на открытии Европейского делового конгресса, на котором было более 200 делегатов и гостей из 24 стран, являющихся членами Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Темой конгреса являлась энергетическая безопасность вместе с новыми возможностями удовлетворения спроса на природный газ.

Компании Газпром и Plinovodi  имеют в совместной компании 50% доли. Юридический адрес компании находится в Словении. В состав управления входят два директора — один представитель Газпрома, другой представитель словенской стороны. Г. Эберлинц отметил, что начальный проект газопровода «Южный поток» в Словении разработан и потвержден обеими сторонами. Более подробная разработка будет сделана в течение рабочих встреч в соответствии со словенским законодательством.   Стоимость инвестиции в целом состовляет приблизительно 1 миллиард евро.

В ноябре станет известным точный маршрут газопровода. Предпологается, что окончательный вариант маршрута будет включать в себя Болгарию, Словению, Сербию и Венгрию. Включение Австрии еще не известно. В январе Газпром принял решение о начале строительных работ в декабре этого года. Раньше было сказано, что сторительство газопровода начнется в 2013-ом году.  Сторительные работы газопровода оценивают приблизительно в 16.5 миллиардов евро. Строительство кончится в 2015 году. Производительность газопровода составит 63 млрд куб. м природного газа в год, а ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 года.