Мы уже писали о том, как на покупки и посылки из-за границы, доставляемые в Словению, начисляется НДС. Но это не единственный платеж, который нас могут обязать заплатить дополнительно к стоимости самой покупки и её доставки. Поэтому стоит быть очень внимательными, чтобы, казалось бы, выгодное предложение от зарубежного интернет-магазина в итоге не вышло дороже покупке аналогичных товаров в местных магазинах. На что стоит обратить внимание?

1. На стоимость покупки без скидки, поскольку таможенные органы будут отталкиваться от неё, а не от конечной цены.

2. На стоимость доставки. В случае с начислением НДС она не учитывается, а вот в случае с расчётом таможенной пошлины стоимость доставки также учитывается, прибавляясь к стоимости покупки.

3. Собственно на стоимость покупки. Поскольку до 22 евро мы не платим ничего (исключение — акцизные товары), от  22 до 150 евро платим только НДС, а от 150 евро платим ещё и таможенную пошлину.

posyilochka333

4. На фактическую страну отправки, поскольку бывают случаи, когда людей вводит в заблуждение домен сайта в зоне ЕС и/или данные на сайте. Если по факту доставка будет происходить из стран, не входящих в Европейский таможенный союз, покупка будет облагаться НДС (в случае стоимости от 22 евро) и таможенной пошлиной (в случае стоимости от 150 евро).

5. На стоимость товара, поскольку таможенные органы тоже обратят на неё внимание и заниженная стоимость может вызвать подозрения и разбирательство, не является ли товар подделкой.

6. На состав покупки стоимостью от 150 евро, поскольку размер таможенной пошлины разный для разных категорий товаров и составляет от 0% до 17%.

7. Также следует заранее уточнить, не подпадают ли запланированные вами покупки под дополнительные антидемпинговые или компенсационные пошлины.

И пусть покупки в зарубежных интернет-магазинах вас не разочаровывают!

Ваш Сибиз