Покупки в интернет-магазинах — больше, чем просто покупки. Это и дополнительное удобство и вероятные дополнительные платежи, когда речь идёт о покупках в заграничных магазинах. Сегодня предлагаем разобраться с налогом  на добавленную стоимость (НДС), DDV, в каких случаях его нужно платить, а в каких  — нет.

Итак, что облагается НДС? Покупки, совершённые в интернет-магазинах, и посылки, доставленные из стран, не входящих в Евросоюз и Таможенный союз ЕС. При этом учитывается только стоимость самих товаров, стоимость почтовых расходов исключается.

красивые-картинки-панда-животные-посылка-698881

В обязательном порядке, независимо от количества и общей стоимости, облагаются НДС алкогольные напитки, табак и табачные изделия, парфюмерия и туалетная вода.

В общих случаях НДС облагаются посылки ценностью от  22 евро. Окончательная ставка налога зависит от типа ввозимых товаров и может составлять от 9,5% до 22%. Пониженная ставка НДС применяется к лекарствам, книгам, продуктам питания.

Если же речь идёт о некоммерческой пересылке товаров, например, между друзьями или родственниками, налогом не облагаются посылки, полученные жителем ЕС, если их стоимость не превышает 45 евро. При этом полученные товары должны предназначаться для личного пользования. а не для последующей перепродажи в любом виде. В этом случае без уплаты налога можно получить, к примеру, до 50 сигарет или 10 сигар, до 1 литра крепких напитков или 2 литров вина, 250 мл туалетной воды, 500 г кофе и 100 г чая.