Пишем об этой теме вынужденно, поскольку после событий во Франции шквал вопросов о беженцах и уровне террористической угрозы в Словении уже невозможно сдерживать.

Вы все, наверняка, видели в новостях или читали в интернете о том, что в Словению прибывают беженцы из Сирии. Что же происходит на самом деле? По факту Словения для сирийских беженцев представляет транзитную зону. То есть их сюда привозят со стороны Хорватии на поезде, затем вносят каждого человека в базу, сняв отпечатки и сделав биометрический снимок, и после пересаживают на поезд, следующий через Австрию в Германию.

0b82302f04a6506a7c30728eacef83b0

Из всего огромного потока беженцев (а для маленькой Словении он действительно выглядит огромным) только 42 человека запросили убежище на территории Словении. Чтобы перестать беспокоиться о беженцах и бояться террористов, нужно просто понять, что за страна Словения.

Delo_Foto-20150917201408-27854900

Это маленькое и спокойное государство, где нет каких-то сколько-нибудь привлекательных программ для беженцев, нет большого количества свободных рабочих мест, бесплатного жилья и существенных пособий. Помимо этого Словения ещё и весьма скромна на общемировой арене. Да, здесь есть известные на весь мир компании и красивейшая природа, привлекающая из года в год всё больше туристов, но многие люди, особенно не из ЕС, до сих пор с трудом находят Словению на карте мира и регулярно путают её со Словакией. С одной стороны это обидно, ведь Словения является куда более развитым государством. Но с другой эта малая известность защищает нас и от нежелательного внимания криминальных структур и террористов. Поэтому, наверное, не будет преувеличением сказать, что Словения — по сути синоним безопасности.