У нас хорошие новости для людей, планирующих развивать в Словении и ЕС высокотехнологичный бизнес и проекты в сферах экологии, здравоохранения, продуктов питания, демографии.

Жан-Клод Юнкер в прошлом году стал председателем Европейской комиссии и при этом обещал увеличить влияние Европейского союза на мировую экономику. Сегодня можно сказать, что в рамках Horizont 2020 (крупнейшая в ЕС программа исследований и разработок), в соответствии с его обещаниями, ЕК будет вкладывать невозвратные средства в «горячие» темы – такие, как циркулярная экономика, кибербезопасность и автомобили без водителя.

verybig

Тендеры для исследований и разработок  на 2016 и 2017 год уже доступны в интернете. Они предназначены для исследователей и предприятий, работающих в следующих сферах:

— циркулярная экономика

— будущие и возникающие технологии

— информационные и коммуникационные технологии

— нано-технологии, продвинутые материалы, современные производства

— вселенная

— здоровье, демографические изменения и хорошее самочувствие

— производство продуктов питания, вода, океаны

— безопасная, чистая и эффективная энергия

— транспорт

— действия по предотвращении климатических изменений, окружающая среда, эффективность источников и сырья

1358963025_nanotechnologie3

 Ссылка ЗДЕСЬ.

Ниже собрано несколько ключевых рекомендаций по подготовке проектов для участия в данных тендерах.

Во всех проектах, подготавливаемых в рамках Horizont 2020, необходимо решать актуальные задачи, связанные с целями ЕС. Проблема должна существовать и для других стран ЕС, не только для Словении. Решение, которое вы предлагаете в своем проекте, должно быть экстраординарным. В нем должны отражаться интересы промышленной сферы, исследовательских и государственных учреждений. До того, как вы примете решение участвовать в определенном тендере, необходимо ознакомиться с директивами, выпущенными ЕС в соответствующих документах, проект в обязательном порядке должен им соответствовать. Если соответствия нет, то принимать участие в тендере не имеет смысла.

В области ИКТ услуг Европейский союз оказывает существенную поддержку использованию решений с открытым кодом. Представитель Европейской комиссии подчеркнул, что проектам такого типа будет отдаваться преимущество по сравнению с решениями, защищаемыми патентами.

543e2b6328efa_sysloticsopensource

Наряду с вышеуказанным, важную роль играет и практическая ценность вашего проекта. Европейская комиссия не будет поддерживать проекты, которые не имеют практической ценности. В презентации проекта они хотят видеть результаты проекта для компании, пользователей и окружающей среды.

Большинство тендеров на 2016 и 2017 годы будут двухэтапными. Европейская комиссия планирует на втором этапе обеспечить финансирование для, как минимум, одной трети предложений. Что это на практике значит для кандидатов? На первом этапе будут сдаваться только короткие презентации проектов, чтобы сократить расходы, связанные с проведением тендера. Если Европейская комиссия оценит вашу идею как перспективную, на втором этапе вас пригласят сделать более обширную и подробную презентацию. И здесь у вашего проекта будет уже гораздо больше шансов получить финансирование, поскольку конкуренция будет ниже.

Ключ успеха — уникальная идея. Верьте в силу своих идей и соперничайте с лучшими!

Вам нужна помощь? Поделитесь с нами своей идеей и мы поможем вам найти финансирование: [email protected] или тел. +386 1 200 92 00