Под такой темой мы решили объединить различные вопросы, заданные в связи с действиями, процессами и ситуациями, возникающими после получения готовых карточек ВНЖ.

1. Где и как нужно зарегистрироваться после въезда в Словению с карточкой ВНЖ?

Вы не обязаны сразу же прописываться на долгий срок и вполне можете спокойно искать жильё, проживая пока в гостинице или апартаментах, снятых через сервис airbnb, к примеру. Первоначально вы можете зарегистрироваться в полиции по той краткосрочной аренде, которая у вас есть в данный момент (если вы живёте в гостинице, то вас зарегистрируют автоматически). Никаких дополнительных согласий и присутствия владельца жилья не требуется, только подтверждения факта аренды. А потом, после заключения договора долгосрочной аренды, вы должны будете зарегистрироваться в Управной эноте.

2. Сколько дней в году нужно проживать в Словении?

Формальное требование — не менее 183 дней в году. Но по факту основной носитель ВНЖ может выезжать по делам компании и пребывать меньше, на данный момент это вообще никак не отслеживается. Иначе обстоят дела с воссоединёнными членами семьи, для них соблюдение этого требования является строгим и отслеживается различными способами, от проверки штампов в паспорте до опроса соседей.

3. Обязательно ли подавать документы на продление ВНЖ строго за 1 месяц?

Не обязательно, хоть за один день. Но вы должны понимать, что до получения новых карточек после истечения срока действия старых вы будете невыездными.

4. Почему у некоторых после года жизни в Словении при продлении требуют справку о несудимости, хотя она должна быть действительной 3 года?

Это происходит в случае переезда и смены Управной эноты. В этом случае референт, не имея в вашем деле справки, запрашивает её заново.

5. Какую прибыль должна иметь компания для успешного продления в ВНЖ владельца?

Прибыль никак не влияет на продление ВНЖ, а вот выплаты зарплат, сопутствующих налогов и отчислений в социальные фонды имеют. Как и наличие достаточных для проживания финансовых средств у семьи.

6. Что может предпринять невоссоединённая семья, чтобы не ждать год и более до воссоединения?

Как вариант, основному носителю получить синюю карту и воссоединить семью сразу же. Дети школьного возраста имеют право на самостоятельные ВНЖ на основании учёбы. Взрослые члены семьи могут получать образование либо также начать работать в вашей компании. А для детей дошкольного возраста самый реальный путь — это подача на воссоединение и последующее обжалование.