Недавно машину одной нашей клиентки, припаркованную в центре Любляны, эвакуировали. И мы написать небольшой пост в качестве предупреждения для всех.

Как избежать эвакуации? Если вы паркуетесь на оплачиваемой открытой парковке (без шлагбаумов и оплаты при выезде по факту), то необходимо сразу оплатить парковку вперёд и оставить квиток из паркомата под лобовым стеклом автомобиля, чтобы его хорошо было видно снаружи. Избегайте парковаться на служебных парковках, с оранжевой разметкой. А также никогда не злоупотребляйте краткосрочными бесплатными парковками, с голубой разметкой, оставлять машину на которых можно обычно не более, чем 15 минут, при этом оставляя под стеклом записку с указанием времени, когда вы запарковались. И на какой бы парковке вы ни парковались, платной или бесплатной, не занимайте места для инвалидов, если у вас нет соответствующего разрешения и наклейки на автомобиле.PANORAMA

Что делать, если вашу машину всё-таки эвакуировали? Вам нужно связаться со службой, занимающейся эвакуацией. Раньше можно было узнать подробности по вашей машине прямо на сайте, теперь  нужно звонить на городской телефон 01 257 48 61 или мобильный 051 358 832.

Сколько это будет вам стоить? Вам придётся оплатить штраф за нарушение правил парковки, который составляет 40 евро, но при быстрой оплате обойдётся вам вполовину дешевле. За собственно эвакуацию вам придётся отдать ещё 100 евро, и здесь уже никаких скидок, увы. И штраф-стоянка обойдётся вас в 5 евро за день. В целом получается недешёвое «удовольствие», поэтому лучше всё-таки не нарушать правил парковки. Удачи на дорогах и парковках Словении!