Один из часто озвучиваемых в среде русскоязычной иммиграции вопросов: что будет, если не сменить права на вождение автомобиля, выданные в СНГ, в течение первого года жизни в Словении. При этом в качестве ответов на него можно услышать как истории людей, благополучно сменивших права только спустя 3 года жизни в Словении, так и рассказы о весьма существенных штрафах, выплаченных людьми, не успевшими вовремя получить словенские права.

Конечно, в подобных ситуациях лучше всего не полагаться на чей-либо субъективный опыт или надеяться на удачу, а обратиться к законодательной базе. Что мы и сделали, чтобы наверняка знать, чего можно ожидать в случае остановки словенской полицией автомобиля, управляемого иностранцем, проживающим в Словении более года и не сменившим свои права на словенские.

Итак, смотрим Zakon o varnosti cestnega prometa (ZVCP-1-UPB5), статью 152 (Управление транспортным средством с водительским удостоверением, выданным в иностранном государстве):smena-prav-v-slovenii

В первом пункте мы видим, что по истечение года с момента регистрации по месту жительства в Словении водить автомобиль с правами, выданными за границей, нельзя. А в седьмом пункте обозначена нижняя планка штрафа за данное нарушение — 500 евро (как вы, возможно, знаете, при срочной оплате эта сумма уменьшается вдвое).

Конечно, если у вас просто есть иностранные права, которыми вы по сути не пользуетесь и не планируете, вы не обязаны их менять и никто вас за это не оштрафует. Но если речь идёт о фактическом вождении автомобиля, то во избежание штрафов, угроза которых вполне реальна и законодательно обоснована, имеет смысл получить словенские права до истечения года проживания.