Спешим поделиться с нашими читателями недавним случаем, произошедшим с нашим клиентом в Любляне в отделении банка NLB. Случай, казалось бы банален и, наверное, со многими уже подобное происходило — банкомат  “проглотил” пластиковую карту. При этом мы привыкли, что вернуть карту довольно просто, обратившись либо в техподдержку, телефон которой указан на банкомате, либо к сотрудникам отделения, где установлен банкомат. Однако, в данном случае процесс возврата карточки, выпущенной одним из банков СНГ, оказался куда сложнее.

Сотрудники банка, к которым обратился за помощью наш клиент, озвучили следующую процедуру: сначала требуется запросить у банка, выпустившего карту, официальное подтверждение, что карта не заблокирована и действительна, и только после получения данного подтверждения карту могут вернуть владельцу.

В итоге нашему клиенту пришлось обратиться в банк-эмитент и карточка к нему вернулась сразу после подтверждающего письма в NLB.

Мы не можем утверждать, что подобная процедура возврата пластиковых карт, выпущенных не словенскими банками, распространена повсеместно, но если вашу карту вдруг проглотит банкомат NLB, вы точно будете знать, как действовать.

Всего доброго! Делитесь своим опытом в комментариях, а более подробно обсудить тему банковской системы Словении всегда можно на нашем форуме.