Многие начинающие бизнесмены не знают точно, как зарегистрировать компанию в Словении. Как долго длятся процедуры, какие ограничения? В интервью с Петрой Илар, референтом «ВЕМ-точки», мы получили ответы на все вопросы и информацию о новом законодательстве, благодаря которому процесс регистрации компании стал более простым.

• Вы сказали, что Вы очень рады, что получили одобрение на открытие «ВЕМ-точки». Кто должен одобрить ее открытие?

Открытие пункта регистрации «ВЕМ-точка» в рамках Палаты по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций и интернационализации одобрило Министерство государственного управления Республики Словения. Теперь наряду с консультированием по процессу открытия компании мы можем предложить нашим клиентам и саму услугу регистрации компании прямо в нашем офисе.

• Почему стоит зарегистрировать компанию на «Вем-точке»?

Есть несколько причин, я перечислю самые существенные.
Все делается в одном месте, мы сопровождаем Вас в течении всего процесса регистрации s.p. (и.п.) и d.o.o (ООО). Таким образом мы экономим время, которое раньше тратилось в очередях у нотариуса или в AJPES. Система «Вем-точки» дает нам возможность отслеживать статус всех заявлений, которые мы подали для регистрации. Это значит, что мы точно знаем на каком этапе находится определенное заявление.

• Имеются ли у ВЕМ-референтов необходимые знания для регистрации компании? Ведь, обычно, эти процедуры осуществляет нотариус?

Вем-референты имеют все полномочия и многолетный рабочий опыт в области регистраций компаний, они хорошо знают все процедуры и саму ВЕМ систему.

• Мне кажется, что Вы очень гордитесь открытием ВЕМ-точки. Почему?

Конечно, теперь мы можем помочь бизнесменам в процессе регистрации компании и одновременно проконсультировать их при выборе видов деятельности, выборе названия компании. 8.8.2015 изменилось законодательство о определении названия компании – теперь выбор намного большое.

• Раз мы заговорили о названии компании — какие новости были введены? Использование иностранных слов все еще запрещается?

Новость в том, что теперь для названия компании можно использовать иностранные слова. Также они добавили 4 новые буквы, которые можно использовать на ряду с буквами словенского алфавита, это Y, X, W, и Q, что существенно расширяет возможности для выбора названия. Мы также рекомендуем учредителем, которые планируют регистрацию ООО, заранее зарезервировать название будущей компании.

• Как это можно сделать?

Портал ВЕМ дает возможность тем, кто в будущем планирует зарегистрировать ООО, с нашей помощью заранее проверить, подходит ли выбранное ими название компании и зарезервировать его на год вперед. Это резервирование имени компании. Этим учредитель получает гарантию того, что его заявление на регистрацию компании не может быть не принято, так как иногда регистрационный суд из-за не соответствия имени закону на запрос о регистрации фирмы выдает отказ.

• Вы также упомянули о видах дятельности. Многие компании принимают решение зарегистрировать все виды деятельности. Стоит ли делать это?

Нет, учредители регистрируют те виды деятельности, которые они будут осуществлять при своей работе. Если они позже примут решение добавить какие-то виды деятельности, это можно сделать на «ВЕМ точке». Конечно, очень важно, чтобы компания выполняла все условия для осуществления определенной деятельности. Если Ваша компания не выполняет условия, которые требуются для определенных видов деятельности, мы не советуем регистрацию этих видов, кроме как в случаях, когда планируется трудоустройство человека, который будет осуществлять данную деятельность.

• Как в данный момент обстоят дела с юридическими адресами компаний?

Если компания не является 100% владельцем недвижимости, то для регистрации юридического адреса необходимо предъявить согласие владельца. Само заверение согласия больше не нужно делать у нотариуса или в городском управлении – все можно сделать на «ВЕМ-точке». Важно, чтобы при регистрации компании присутствовал и владелец недвижимости, который подписывает документ, дающий Вам разрешение вести деятельность по данному адресу.

Если коротко – ваша компания теперь кроме консалтинга при открытии компании предоставляет и услугу самой регистрации. Сотрудничесвто с Вами можно потом продолжить и в дальнейших процессах получения рабочего разрешения.