Автор: Матея Бертонцель

На торжественной церемонии в память погибших русских солдат на перевале Вршич собралось примерно 1300 человек. Среди них были и представители компаний, для которых Россия является важным рынком. Мы поинтересовались, как у них идут дела в этом году.

«Сотрудничество между Словенией и Россией в последние годы существенно укрепилось. Это сотрудничество не зависит от конъюнктуры, и политики должны сделать все, чтобы оно продолжилось, мы все этого хотим» вчера под Вршичем подчеркнул Российский премьер-министр Дмитрий Медведев

Компания Искрател в рамках своего плана.

Желько Пульич, директор компании Искрател, которая в прошлом году в Российской Федерации получила 45 млн. евро доходов продажей телекоммуникационного оборудования, т.е. 40 процентов всех своих доходов, отметил: «Условия на рынке ужесточились. Мы работаем в рамках своего плана и ожидаем, что на Российском рынке, если не будет больших колебаний в курсе рубля, мы получим около 40 или чуть больше миллионов евро. Страховаться от валютных рисков мы начали в прошлом году».

«Наши самые большие конкуренты на этом рынке – локальные производители и китайцы, относительно западных компаний у меня создалось впечатление, что они на рынке присутствуют не так сильно как раньше. Страховаться от валютных рисков на российском рынке мы начали в прошлом году», рассказал Желько Пульич, директор компании Искрател.

«В этом году мы ожидаем от 105 до 110 млн. евро доходов, прибыль будет, скорее всего, на уровне прошлогодних 8 млн. евро. Мы стараемся, наряду с решениями, которые мы уже предлагаем, привлечь новых покупателей, в первую очередь заключить сделку с Российскими железными дорогами. В Екатеринбурге уже 20 лет работает наш завод и в июне этого года мы получили статус местного производителя, так как выполнили все дополнительные требования уполномоченных министерств. Наши самые большие конкуренты на этом рынке – локальные производители и китайцы, относительно западных компаний у меня создалось впечатление, что они на рынке присутствуют не так сильно как раньше», сказал Пульич.

«Заводом в России мы укрепляем свой статус локального производителя. В данный момент на этом заводе в Подмосковье производим уже половину всех лекарств, которые продаем на российском рынке» отметил Йоже Цоларич, председатель управления компании Крка. Фото: Ирена Херак

Крка увеличивает свои инвестиции

 

Главным спонсором торжественной церемонии, которая продолжилась банкетом и общением в Краньской горе, была фармацевтическая компания Крка. Присутствовал председатель правления Крки, Йоже Цоларич, а среди гостей можно было найти и министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову. Йоже Цоларич подчеркнул: «Условиями в Российской Федерации мы довольны. Там мы продолжаем инвестировать в наш второй завод Крка Рус, за счет которого мы увеличили производственные помещения в три раза. Завод начал работать только в декабре 2013, но мы начали уже устанавливать новые производственные линии. До конца 2016 года, когда работы на заводе будут окончены и все помещения будут полностью заполнены производственными линиями и другим оборудованием, мы туда вложим еще 40 млн. евро. Общая стоимость инвестиции – 135 млн. евро. В данный момент на этом заводе в Подмосковье мы производим уже половину всех лекарств, которые продаем на российском рынке. Более точные показатели о нашей работе на российском рынке и других рынках за первые два квартала мы опубликуем 26 августа. Заводом в России мы укрепляем свой статус локального производителя. Это важно, так как российская политика планирует усилить локальную промышленность и готовит новое законодательство, которое будет отдавать преимущество локальным производителям. Если на публичных тендерах подадут заявление две фармацевтические компании со статусом локального производителя, то контракт получат они». На вопрос, не переживает ли он по поводу того, что правительство Российской Федерации может конфисковать имущество Крки в России, он отвечает: «Нет, это меня не беспокоит».

«Мы начинаем строительство завода компании Звезда из Санкт-Петербурга, общая стоимость проекта – 140 млн. евро», рассказал директор и владелец компании Рико, Янез Шкрабец.

Рико все еще ждет начало инвестиции стоимостью 140 млн. евро

 

Несмотря на хорошие политические отношения, условия в области экономического сотрудничества не самые лучшие. Рико в рамках заседания межправительственной Словенско-Российской комиссии по торговле и экономике в ноябре 2011 подписал договор с Российской компанией Звезда из Санкт-Петербурга на 140 млн. евро. Согласно договору Рико предоставит услуги проектирования, строительства и оборудование завода по производству дизельных двигателей для судов, локомотивов и агрегатов для нефтяных площадок. Завод должен был начать работать в конце этого года, но проект только начали осуществлять. Директор и владелец компании Рико, Янез Шкрабец, вчера на Вршиче был в хорошем настроении, но о сделке со Звездой отвечал сдержанно: «Мы только начинаем».

«Наша компания старается заполнить пустое место, которое оставили немецкие производители, так как они частично ограничены принятыми политическими мерами», пояснил Радован Болко, председатель управления Колектор Груп. Фото: Ирена Херак

Колектор заполнит место, которое освободили немецкие компании

 

Радован Болко, председатель управления Колектор Груп: «В Российской Федерации мы работаем в области автомобильной промышленности и вентиляционных систем. Кроме этого, мы также стараемся выйти на рынок энергетики с трансформаторами нашей компании Колектор Этра. Российский рынок всегда был и остается важным, но и сложным, так как требует больших инвестиций. Тем более в области энергетики — завоевание части рынка представляет собой большой вызов. Заметно, что из-за низких цен на нефть инвестиций стало меньше, но, тем не менее, они есть. Наша компания старается заполнить пустое место, которое оставили немецкие производители, так как они частично ограничены принятыми политическими мерами».