После вчерашней памятной церемонии у Русской часовни под перевалом Вршич и ужином с президентом Словении Борутом Пахором, Дмитрий Медведев сегодня встретился с премьер-министром Словении Миро Цераром и председателем Парламента Словении Миланом Брглезом.

В ходе мемориальных мероприятий у Русской часовни Дмитрий Медведев призвал европейских чиновников сделать все для сохранения дружбы с Россией. «То, что сегодня в церемонии участвуют и словенцы, и русские говорит о продолжении дружбы и этой замечательной традиции, которая является свидетельством особых отношений между народами наших стран. Хочу вам прямо сказать, что мы этим очень дорожим. Политики, все, кто принимает решения в наших странах, должны сделать все, чтобы эта дружба продолжалась и впредь, потому что этого хотят люди».

По окончании мемориальных мероприятий и короткой беседы с собравшимися, Медведев пообедал со своим словенским коллегой, а вечером неформально встретился за ужином с президентом Словении Борутом Пахором.

Сегодня Дмитрий Медведев провел переговоры с председателем правительства Словении Мирославом Цераром и председателем парламента Миланом Брглезом.

Центральной темой переговоров стали состояние и перспективы наращивания торгово-экономического сотрудничества. На своем пике в 2013 году, товарообмен между двумя странами достиг 2 млрд. долларов, но из-за европейских санкций против России за первые пять месяцев этого года снизился почти на 40 процентов. Обе стороны согласились, что санкции негативно сказываются как на российском, так и на словенском бизнесе, поэтому их отмена — в интересах всех.

Отмечается, что Медведев высказал идею присоединения Словении к процессу развития газотранспортных мощностей на юге Европы, что позволит стране получать газ из будущей магистрали «Турецкий поток». Что касается инвестиций, то он смотрит в будущее с оптимизмом. По состоянию на конец 2014 года объем прямых словенских инвестиций в России составил 230 млн. долларов, российских капиталовложений в Словении — 170 млн. долларов. Перспективными направлениями инвестиционного сотрудничества являются нефтегазовая сфера, автомобилестроение, туризм. В ходе визита был подписан пакет пяти документов, которые позволят улучшить взаимодействие Словении и России в области культуры, медицины, юстиции, энергетики и экономики, в том числе и соглашение о совместном появлении на рынках третьих стран.

Словения стала первым членом Евросоюза, которого Медведев посетил после аннексии Крыма и обострения отношений с Западом.