Председатель правительства Российской Федерации, Дмитрий Медведев, посетит Словению 26-27 июля 2015 года.

Как сообщается в пресс-релизе правительства РФ, Дмитрий Медведев встретится с премьер-министром Словении Миро Цераром, с президентом Словении Борутом Пахором и председателем Госсобрания Словении Миланом Брглезом. Они обсудят актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и других областях. В рамках визита также планируется подписание ряда российско-словенских документов.

26 июля Дмитрий Медведев примет участие в памятной церемонии у Русской часовни под перевалом Вршич на месте гибели русских военнопленных во время Первой мировой войны.

В то время в г. Краньска-гора был организован лагерь для военнопленных, с целью создания дороги через перевал. В 1916 году в результате схода лавины погибли 250 русских солдат и офицеров, и тогда русские военнопленные в память о соотечественниках воздвигли деревянную часовню. Мемориальные торжества на протяжении более двадцати лет традиционно проводятся в конце июля и стали символом дружбы между народами Словении и России.

В торжестве примет участие и делегация Русской православной церкви во главе с первым заместителем управляющего делами Московской патриархии, епископом Саввой Воскресенским. На мероприятии выступит один из лучших церковно-певческих коллективов России — мужской хор Новоспасского монастыря, а также Государственный вокально-хореографический ансамбль «РУСЬ» из Владимира и известный словенский хор Словенский октет.

Со словенской стороны в церемонии участвует высшее государственное руководство, почетным покровителем мероприятия является премьер-министр Словении Миро Церар.

«В этом году мы отмечаем 99-ю годовщину Русской часовни, так что в 2016 году мы можем ожидать визита еще более высокого уровня», сказал для Словенского агентства печати Саша Гержина, председатель Общества дружбы Словения-Россия, намекая, что в церемонии , посвященной 100-летию часовни в следующем году может принять участие президент РФ Владимир Путин.