Согласно информации STA (Словенское агентство печати) министр иностранных дел Карл Эрьявец, на встрече с членами Делового совета по сотрудничеству Словении и России, подчеркнул значение дружеских отношений с Россией, которые он считает основой для хороших экономических отношений. При этом он заявил, что в торжественной церемонии у Русской часовни под горой Вршич примет участие и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Министр иностранных дел РС, Карл Эрьявец

Министр для СМИ рассказал о своей уверенности в том, что визит российского премьер-министра, который примет, по приглашению премьер-министра Миро Церара участие в традиционной церемонии, поощрит экономические отношения между Словенией и Россией.

В Министерстве иностранных дел подтвердили, что Медведев будет находиться в Словении с визитом 26 и 27 июля. Торжественная церемония у русской часовни, покровителем которой в этом году является премьер-министр Церар, носить благотворительный характер и служить укреплению мира между народами.

На встрече с членами Делового совета по сотрудничеству Словении и России, по словам министра Эрьявеца, обсуждались в первую очередь текущие условия для сотрудничества с Россией. Все подтвердили, что российский рынок для словенской экономики остается важным, но украинский кризис и связанные с ним ограничивающие меры, а также уменьшение цены нефти и стоимости рубля сказываются на результатах экономики. «Мы остаемся оптимистами и ожидаем, что до конца года товарообмен между странами будет лучше, чем в данный момент». При этом он также подчеркнул, что товарообмен между странами уменьшился в среднем на 30 %, примерно, так же как и в других членах ЕС.

Министр ожидает, что Словения будет бороться с понижением товарообмена между странами, который был замечен в начале года, реализацией проектов межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. «Российский рынок считаю перспективным, некоторые компании даже заявили о том, что в нем видят новые возможности».

Министр также сообщил, что 16 сентября в Казани состоится встреча межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. «Тогда станет понятно, каким будет прогноз на будущее» сказал министр и добавил, что касательно дальнейшего участия словенской экономики на российском рынке он остается оптимистом.

Директор компании Рико, Янез Шкрабец

Председатель Делового совета и директор компании Рико, Янез Шкрабец, сообщил, что и в их компании заметили уменьшение экспорта в Россию, но, так как они в определенных направлениях уже получают статус отечественного производителя, их положение в России начало улучшаться. Он тоже подчеркнул значение хороших политических отношений между Любляной и Москвой для экономического сотрудничества. «Я рад, что словенские политики поняли, что, имея хорошие отношения с Россией, мы не ухудшаем свои отношения с Западом, а наоборот, таким образом, мы сможем быть более полезными и западным странам».

Он также рассказал о том, что члены Делового совета на встрече обсуждали проблему финансирования покупателей в России, поэтому они подали предложение, чтобы правительство Словенскому экспортному обществу увеличило кредитный потенциал для России с нынешних 100 миллионов на 150 миллионов евро в год. По его словам, министр Эрьявец поддержал их предложение.