Марибор, 26.6. – 11.7.2015

Мариборский международный фестиваль ЛЕНТ является крупнейшим в Словении фестивалем под открытым небом и одним из самых массовых фестивалей в своем роде в Европе. Уже более чем 20 лет фестиваль проходит каждый год в конце июня — начале июля и привлекает более полумиллиона посетителей, что делает его самым узнаваемым культурным событием в стране.

Фото: Cаша Хузьян, festival-lent.si

Фото: Cаша Хузьян, festival-lent.si

Лент – это часть Марибора вдоль реки Драва, получившая свое название от немецкого слова «lände», т.е. «пристань». В старые времена здесь было известное пристанище для торговцев деревом, которые перегоняли плоты вплоть до Белграда.

Фестиваль охватывает невероятно широкий спектр мероприятий – от концертов этно, джазовой, классической и авторской музыки, театральных, оперных и балетных постановок, до фольклорных мероприятий и перформансов уличных театров, а также спортивных состязаний и разных программ для детей. На многочисленных площадках у реки Драва и в центре города в рамках фестиваля проходят отдельные «специализированные фестивали», такие как: Фолкарт, Джазлент, Комеди сцена, Вечер сцена, Ана Десетница, и многие другие.

За прошедшие годы на фестивале Лент выступало много знаменитых артистов и также в этом году программа интересная и многообещающая – назовем лишь нескольких: известные гитаристы Эл Ди Меола и Билл Фризелл, бразильцы Босса-Негра, Диого Ногейра и Гамильтон де Голланда, легендарный трубач Хью Масекела, электро-танго трио Плаза Франция (члены Gotan Project), сербская этно группа Балканика, множество известных словенских музыкантов, фольклорные группы из Бенина, Боснии и Герцеговины, США, Сербии, Болгарии, Испании, Панамы, Польши, Украины, Мексики, Сингапура и Словении.

Фото: festival-lent.si

Фото: festival-lent.si

Каждое лето Марибор превращается в мультикультурный город творчества, забавы, молодежи, игривости и хорошей компании. Если вы планируете посетить Марибор, самое подходящее время — сейчас!

 

 

Сайт фестиваля:

http://www.festival-lent.si/en/