Триглав, фото: К. Кунавер, slovenia.info

Триглав, фото: К. Кунавер, slovenia.info

Триглавский национальный парк – известнейший природный заповедник в Юлийских Альпах в северо-западной части Словении, назван в честь самой высокой словенской горы Триглав (2864 метра). Путешественников и любителей горно-пешеходного туризма со всего мира парк очаровывает разноликими ландшафтами горного карста, живописными вершинами и долинами, многочисленными природными и культурными достопримечательностями. Существует легенда, что здесь обитает горный козел — Златорог, у которого рога из чистого золота.

Kozorogi_Triglav_slovenia.info_Tomo Jeseničnik

Горные козлы на Триглаве, фото: Т. Есеничник, slovenia.info

Триглавский национальный парк относятся к старейшим европейским заповедникам. Впервые он был объявлен охраняемой зоной в 1924 году как Альпийский охраняемый парк. После полной реорганизации и расширения в 1981 году, он охватывает территорию площадью 838 квадратных километров, что составляет четыре процента всей словенской территории. Это самая большая охраняемая зона в стране, здесь действует строгий природоохранный режим.

Триглав, фото: Й. Скок, slovenia.info

Триглав, фото: Й. Скок, slovenia.info

На его территории находится большинство из 400 словенских гор — двухтысячников. Наряду с Триглавом, национальным символом Словении, изображенным на гербе и флаге, который в ясную погоду виден практически из каждого уголка страны, также могущественны и красивы еще Мангарт, Яловец, Присойник и Шпик. Парк относится к территориям высокогорного карста. Две трети поверхности покрыты лесом: преобладают бук, ель и лиственница. Верхняя граница леса проходит на высоте 1800 метров над уровнем моря. Рельеф весьма многообразен и сформирован находившимся здесь в ледниковый период огромным ледником. Он оставил после себя остроконечные вершины с вертикальными стенами и долины с живописными озерами и водопадами, а также богатый подземный мир с многокилометровыми тоннелями и пропастями невообразимых глубин. Количество карстовых пещер с новыми открытиями продолжает постоянно расти, в данный момент их насчитывается около 600. Триглав является водоразделом между бассейнами Адриатического и Черного моря; ручьи, стекающие с его западных и северных склонов, принадлежат к бассейну реки Соча, восточные и южные склоны — к бассейну реки Сава. Общая длина водотоков в парке — 598 км. Дикая природа в парке крайне разнообразна и богата, там проживают серны, горные козлы, оленьи, медведи, рыси, беркуты и еще 83 других видов птиц, интересные рептилии и эндемичные мраморные форели.

Златорог, фото: Й. Скок, slovenia.info

Златорог, фото: Й. Скок, slovenia.info

Достопримечательности и активный отдых

Перевал Лукня - Триглав, фото: Б. Кладник, slovenia.info

Перевал Лукня — Триглав, фото: Б. Кладник, slovenia.info

В Триглавском национальном парке на первом месте пешеходный туризм и альпинизм. Выбор маршрутов большой – от легких непродолжительных прогулок по долинам до труднопроходимых, но хорошо оборудованных маршрутов высокогорья, где наградой станет неповторимый вид на альпийские вершины. Большинство маршрутов доступно в течение всего года при хороших погодных условиях и соответствующем снаряжении. Многие опытные любители гор отправляются на вершины Юлианских Альп и зимой. Все маршруты хорошо промаркированы, на перекрестках стоят таблички с временем до пункта назначения, а сложные участки провешены цепями, канатами и веревочными лестницами. Есть много горных домов и приютов (по-словенски называются «кочи»), где можно поесть и остаться на ночлег.

Бохинь, фото: Й. Скок, slovenia.info

Бохинь, фото: Й. Скок, slovenia.info

Популярностью у искателей спокойного отдыха и активных спортсменов, пользуется самое большое словенское ледниковое озеро – Бохинь. Летом здесь можно заниматься многими видами водного спорта и альпинизмом, зимой на горе Вогел, возвышающейся над озером, можно покататься на лыжах по проложенным трассам или отправиться на внетрассовое катание.

 

Двойное озеро - Триглав, фото: К. Кунавер, slovenia.info

Двойное озеро — Триглав, фото: К. Кунавер, slovenia.info

Самой красивой считается Долина Триглавских озер или Триглавское Семиозерье (несмотря на то, что на самом деле количество озер больше и некоторые из них более походят на лужицы). Озера в этой альпийской долине, длиной около 8 км, образовались в воронках с водонепроницаемыми осадочными породами во время мощного сдвига Слатенской платформы. Озера очень разные – зеленое, черное, коричневое, аквамариновое, некоторые богатые растениями и рыбами, другие покрытые льдом даже летом. Озера доступны только пешком, от озера Бохинь (Коча при Савици) до горного дома Триглавские озера: около 4 часа.

Толминские ложбины, фото: М. Ленарчич, slovenia.info

Толминские ложбины, фото: М. Ленарчич, slovenia.info

В парке известны и многие другие озера, например, Крнское озеро и Кришские озера, а также много водопадов, самые известные — Савица (высотой 78 метров), Перичник (68 метров) и самый большой словенский водопад – Клома (186 метров). Нельзя не увидеть также узкое ущелье реки Радовна — Блейский Винтгар и живописные Толминские ложбины, созданные рекой Толминка, которые красивейшие среди легкодоступных туристических достопримечательностей.

Альпийский ботанический сад ЮЛИАНА является старейшим альпийским ботаническим садом в естественной среде на территории Словении (основан в 1926 году). Сад площадью 2572 квадратных метров расположен в долине Трента на высоте около 800 метров. В нем произрастают около 600 видов различных видов растений, в том числе много эндемиков.

Река Соча, фото: Т. Есеничник, slovenia.info

Река Соча, фото: Т. Есеничник, slovenia.info

На юг от заповедника Триглав простирается долина красивейшей словенской реки Сочи, которая притягивает любителей адреналиновых видов спорта: рафтинг, каякинг и гидроспид, катание на горных велосипедах, прыжки с парашютом, полеты на гидропланах и парапланах. Кроме того, рыбалка здесь считается одной из самых лучших в Европе, наиболее популярна ловля мраморной форели.

Несмотря на то, что миллионы туристов со всего мира приезжают из-за захватывающей дух природы, в Триглавском национальном парке также интересные достопримечательности, созданные человеком. Парк насчитывает более 300 объектов культурного наследия: дома, деревни, церкви, мемориальные и археологические памятники. Кроме того, Юлианские Альпы уже 3000 лет назад славились как богатое месторождение железной руды (документировано уже в железном веке, 800 лет до нашей эры). Добыча железной руды и железная металлургия достигли своего пика в эпоху Римской империи и в Средние века. Следы этой деятельности высоко в горах видны и сегодня — от мелких рудных ям и глубоких шахтерских туннелей до каменных дорожек, по которым перевозилась руда до плавильных печей в долине.

Альпийский дом, фото: Б. Байжель, slovenia.info

Альпийский дом, фото: Б. Байжель, slovenia.info

Триглавский национальный парк наиболее приятно посещать в летнее время, когда в других местах страны температура достигает плюс 30°C. В июле в парке средняя температура колеблется от плюс 20°C в долине до плюс 6°C в горах. Среднее количество осадков – больше 1500 мм.

Триглав, фото: Б. Кладник, slovenia.info

Триглав, фото: Б. Кладник, slovenia.info

Правила поведения в горах

Главная заповедь туриста: прежде чем отправиться в горы, подумайте, хорошо ли вы подготовились? Подготовка начинается со снаряжения, прежде всего — с обуви. Обычные кеды и кроссовки не подходят – нужны специальные ботинки, а одежда — легкая, удобная, не стесняющая движений. Нельзя забывать про головной убор, дождевик, маленькую аптечку и запас воды.

В походе позаботьтесь о том, чтобы ничего не оставлять в горах – весь мусор надо обязательно унести с собой в долину или до горного приюта. Рвать альпийские цветы запрещено, многие из них занесены в Красную книгу.

Чтобы подняться на горные вершины, даже не нужен опыт в восхождениях на горы, но для вашей личной безопасности хороший гид необходим. Одиночное хождение категорически не рекомендуется. Обязательно соизмеряйте свои силы и сложность маршрута.

Triglav_slovenia.info_B.Kladnik

Триглавский национальный парк — официальный сайт

Интерактивная карта с 360-градусными панорамными фотографиями