Принятый счет за поставку товара от поставщика из Европейского союза

evri-20eur-ss.1410282674.jpg.s.960pxВ соответствии с законодательством Словении НДС облагается движение товара на территории Словении. Поскольку поставка товара облагается НДС по стране назначения, поставка товара в Словению подлежит налогообложению.

При определении места приобретения товара из других государств-членов ЕС, есть особенность, а именно место, где товар, после окончательной отправки или транспортировки передается в распоряжение покупателю.

Поставка товаров подлежит налогообложению в Словении при приобретении внутри Европейского союза при соблюдении следующих условий:

— продавец является плательщиком НДС и имеет идентификационный номер для целей НДС в другой стране Европейского союза,

— сделка совершена за вознаграждение или предполагается, что совершена за вознаграждение,

— товар получен на территории Словении,

— получатель является плательщиком НДС и имеет идентификационный номер для целей НДС в Словении.

Словенский налогоплательщик, имеющий идентификационный номер для целей НДС, должен при получении товара из другой страны – члена ЕС начислить/уплатить НДС в 2 случаях:

— если иностранная компания при поставке товара (при которой считается, что купля-продажа товара осуществлена там, где покупатель идентифицирован для целей НДС) переложит свои расходы по уплате НДС на словенского покупателя, имеющего идентификационный номер для целей НДС, который в свою очередь уплачивает НДС в соответствии с первым пунктом 76 статьи Закона о налоге на добавленную стоимость.

В случае если налогоплательщик выполняет все условия для возврата НДС, предусмотренные законом, он может принять к вычету начисленный/уплаченный НДС частично или полностью.

То же самое действует в случае если иностранная компания не начисляет НДС на поставленный в Словению товар и поэтому вместо него НДС платит словенский покупатель, идентифицированный для целей НДС. Также в этом случае действует правило, что НДС можно частично или полностью принять к вычету при выполнении установленных законом требований.

Указанное само-начисление налога (начисление и принятие к вычету НДС при приобретении товара) осуществляется на дату выставления счета, а если счет не был выставлен, то не позднее 15 дня месяца, следующего за месяцем, в котором произошла налогооблагаемая сделка.

В вышеуказанном случае получатель товара идентифицирован для целей НДС. В случае если получатель товара не идентифицирован для целей НДС, продавец товара, который зарегистрирован для целей НДС, должен рассчитать НДС по ставке страны, в которой он зарегистрирован для целей НДС.

В таком случае НДС уплачивается в другой стране ЕС, для покупателя это означает дополнительный расход, который он не сможет получить к возврату.

В случае если получатель из других стран ЕС приобретает товар на сумму более чем 10 тысяч евро в текущем году, он должен зарегистрироваться для целей НДС.

В таком случае в налоговую службу необходимо подать заявление для получения так называемого специального идентификационного номера для целей НДС еще до предполагаемого превышения указанной суммы.

 

Принятый счет за поставку товара от поставщика из третьих стран

DT03_blokiran_racun4_be.1270997892Импорт означает любой ввоз товара, который в соответствии с таможенными правилами не имеет статуса товара ЕС или товара, ввезенного в ЕС из третьих стран, и внутри ЕС не выпущен для свободного обращения в соответствии с таможенными правилами в Словении, либо ввоз любого другого товара из третьих стран в Словению.

Перевозка грузов между государством-членом ЕС и третьими странами рассматривается как импорт товара и это означает, что импортер должен выполнять все требования в отношении импорта со стороны компетентного таможенного органа.

При ввозе оплачивается НДС на основании единого таможенного документа, который импортер получает в электронной форме от таможенного органа. Уплаченный НДС организация может принять к вычету при последующем налоговом расчете при условии, что она имеет такое право или товар ввезен для целей осуществления деятельности, подлежащей налогообложению.

Право по принятию НДС к вычету наступает в день принятия единого таможенного документа, в котором организация указана как получатель товара, и в котором указана стоимость, которая позволяет рассчитать сумму налога.

 

Полученный счет за оказанные услуги от контрагента из-за рубежа (страны ЕС и прочие)

calculating-ID-100153288Как и товар, услуги также облагаются НДС, при условии, что в соответствии с законом о налоге на добавленную стоимость, территория налогообложения – Словения.

Если организация приобретает услугу, территорией налогообложения которой является Словения, и в соответствии с 76 пунктом закона о налоге на добавленную стоимость является плательщиком НДС, она должна рассчитать НДС от стоимости этой услуги, то есть сделать начисление-вычет НДС. В случае если у организации есть право для принятия полной суммы НДС к зачету, речь идет о нулевом эффекте.

В случае если речь идет о приемке услуг, территория налогообложения которых находится извне Словении, налогоплательщик, который предоставляет услугу, рассчитывает НДС, который получатель услуги затем может потребовать к возврату от местной налоговой службы.

НДС может начислять только налогоплательщик, зарегистрированный для целей НДС. В случае если компания является малым налогоплательщиком (не имеет идентификационного номера для целей НДС) и получает услугу, облагаемую по общим правилам, и если такую услугу оказывает налогоплательщик, который не имеет офиса в Словении, организация в таком случае является плательщиком НДС и обязана получить идентификационный номер НДС.

Уже до получения услуги необходимо запросить налоговую службу для получения так называемого специального номера НДС. В таком случае организация должна начислить и уплатить НДС однако не имеет право его принять к вычету! Поэтому специальный номер НДС используется только для отдельных случаев приобретения услуг, по которым организация является плательщиком НДС в Словении. По прочим приобретениям товара или услуг, которые организация будет впоследствии осуществлять внутри Словении, имея указанный специальный номер для НДС, не имеет права рассчитывать или принимать к вычету НДС.

Малому налогоплательщику, который не идентифицирован для целей НДС, и оказывает только услуги, которые не облагаются НДС, не нужно получать идентификационного номера для целей НДС, когда он приобретает услуги, которые в соответствии с требованиями закона о добавленной стоимости освобождены от уплаты НДС.

 

 

Подготовила:

Юлия Новикова, старший консультант компании Сибиз

Вышеуказанная информация является актуальной на дату ее подготовки. Автор не несет ответственности за актуальность информации и ее соответствия требованиям законодательства в случае последующих изменений требований законодательства или судебной практики.