Любляна — город с говорящим названием “Любимая”, это замечательное место, которое стоит посетить, хотя вы и не найдете здесь всемирно известных достопримечательностей. Тем не менее, он имеет свою историю, традиции, стиль, искусства и культуру, атмосферу, которая одновременно и центрально-европейская, и средиземноморская; многие также отмечают, как привлекательные стороны, многоязычность и гостеприимство. Находящаяся вблизи главных достопримечательностей Словении Любляна также может быть отправной точкой для изучения разнообразия страны.

Любляна. Фото: Лука Есенко, Туризм Любляна.

Столица Словении Любляна расположена примерно на полпути из Вены в Венецию. Ее характер и внешний вид сформировались под влиянием различных культур и исторических событий. Зимой она привлекательна своим мечтательным центрально-европейским обликом, летом — расслабляющим средиземноморским.

Любляна – живописный город, полный романтических видов, со средневековым замком на холме в центре города и прохладной рекой с множеством красивых мостов, которая пересекает его. Большей частью своей архитектурной привлекательности город обязан известному уроженцу Любляны архитектору Йоже Плечнику (1872–1957), чья душа и видение отпечатались на облике Любляны так же, как внутренний мир Гауди на облике Барселоны.

Образ жизни в Любляне освежающе спокойный, городская жизнь не останавливается и наполнена большим количеством спортивных и культурных событий и прекрасными кулинарными предложениями, которые в последние годы становятся все более популярными среди путешественников со всего мира. Несмотря на оживленность в течение всего года Любляна никогда не переполнена, что делает ее прекрасным местом для расслабления и отдыха путешественников от сует повседневной жизни — так же, как это делают местные жители на регулярной основе, которые собираются вместе в бесчисленных городских кафе на открытом воздухе. Чтобы по-настоящему почувствовать пульс города, стоит пойти на Центральный рынок, где продаются все виды словенских деликатесов или посетить Открытую Кухню — пятничный уличный рынок вкусной еды, которую словенские шеф-повара готовят прямо на глазах покупателей.

Лучший способ осмотреть достопримечательности Любляны представляет туристическая карта «Ljubljana Tourist Card», которая дает доступ к музеям и основным достопримечательностям города, обеспечивает бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатную экскурсию по городу, неограниченный беспроводной доступ в Интернет во всем центре города, и ряд других преимуществ по цене, которая может быть на 80 евро меньше, чем приобретенные без карты. Приобретая карту онлайн, Вы сэкономите 10% от обычной цены.

Площадь Прешерна в Любляне. Фото: Дуня Ведам, Туризм Любляна.

Лучшая отправная точка для изучения Словении

Любляна находится в центре Словении, живописной и разнообразной страны, где все расстояния короткие и главные достопримечательности легко доступные. Утром вы можете посетить потрясающе красивое озеро Блед, озеро Бохинь или долину реки Соча в высокогорной области Альп, а вечером насладиться закатом в одном из очаровательных маленьких городов на побережье Адриатического моря. Всемирно известная пещера Постойна находится всего в 50 км от Любляны, путь до мирной и нетронутой сельской местности, которая предлагает многочисленные возможности для пеших прогулок, езды на велосипеде, рыбалки и верховой езды займет всего несколько минут.

В Любляне вы можете выбирать из широкого диапазона организованных по привлекательной цене однодневных поездок, которые представляют возможность посетить основные достопримечательности страны или исследовать отличительные черты ее удивительно разных регионов.

Включенная в список Lonely Planet’s Best of Europe 2014 Любляна также является одной из лучших «скрытых драгоценностей», представленных в новой электронной книге Lonely Planet «Секретная Европа», предназначенной для тех, кто собирается отправиться в путешествие по Европе в этом году.

Парк Тиволи в Любляне. Фото: Томо Есеничник, Туризм Любляна.

Год стиля Модерн

В 2015 году Любляна празднует 150-летие со дня рождения архитектора Макса Фабиани, который создал свои лучшие произведения на рубеже 20-го века с использованием нового художественного стиля, известного сейчас как Модерн. Благодаря Фабиани и ряда других, в основном словенских, архитекторов того времени, Модерн является одним из стилей, которые оказали существенное влияние на сегодняшний внешний вид столицы Словении.

В рамках празднования года стиля Модерн Любляна проводит ряд выставок, дающих возможность получить детальное представление о богатом наследии стиля Модерн в городе. Первые две из них – «Модерн в Любляне и архитектор Макс Фабиани», представленная в открытой галерее Парка Тиволи и выставка Национального музея  «Природа Модерна» — уже открыты для просмотра.Мероприятия, приуроченные к году Модерна, можно найти на сайте visitljubljana.com

Бренд-проект «Taste Ljubljana» (Попробуй Любляну). Фото: Бобо, Туризм Любляна.

«Попробуй Любляну»: Откройте для себя традиционные блюда

С лета 2014 года ассортимент типичных блюд кухни Любляны, продаваемых под торговой маркой «Taste Ljubljana», предлагается более чем в 60 ресторанах города.

Гости Любляны проявляют большой интерес к традиционным блюдам местной кухни, а также часто спрашивают, где они могут их попробовать. Бренд-проект «Taste Ljubljana» (Попробуй Любляну) гарантирует, что большая доля традиционных для Любляны блюд, приготовленных с использованием современных методов приготовления пищи, будет включена в меню ресторанов словенской столицы.

Электрический автомобиль Кавалер – бесплатный транспорт по старому центру города, закрытом для движения. Фото: Дуня Ведам, Туризм Любляна.

Любляна названа Зеленой столицей Европы

Любляна — победитель европейского конкурса «Зеленая столица Европы 2016» — является зеленым городом более чем в одном смысле этого слова. Город сумел сохранить свой «зеленый» характер по сей день и приглашает вас в различные зеленые зоны в своем центре.

Любляна может похвастаться отлично сохранившимися зелеными зонами и бесчисленными приятные зелеными уголками и закоулками даже в самом центре города. Живописные набережные реки Любляницы, спроектированные всемирно известным архитектором Йоже Плечником, окружены деревьями и лужайками. Недалеко от них вы можете найти один из старейших ботанических садов Европы, которому более чем 200 лет.

Над историческим центром Любляны возвышается Люблянский замок, построенный на вершине зеленого холма, перекрещенный дорожками для прогулок и усеянный площадками для тренировок в тени деревьев. Самый большой и красивый парк города – Тиволи захватывает часть центра города.

Одной из особенностей Любляны является 35-километровый пешеходный маршрут вокруг города. Этот маршрут, известный как «Путь памяти и товарищества», проложен по месту расположения забора из колючей проволоки, который окружал Любляну во время Второй мировой войны.

Парк Тиволи в Любляне. Фото: Дуня Ведам, Туризм Любляна.

Любляна на Storify

В связи с большим количеством отзывов от иностранных гостей Любляны компания «Туризм Любляна» решила представить рассказы на Storify. Все опубликованное содержит только контент, созданный пользователями, который оформлен как истории.

Наши любимые — рассказы о романтической Любляне, так как это, вероятно, единственный город в мире, который в имени содержит слово «любовь», история Люблянских драконов, так как они считаются «горожанами» Любляны и история победителя европейского конкурса «Зеленая столица Европы 2016».

Тройной мост в Любляне. Фото: Дуня Ведам, Туризм Любляна.

Детальная информация для гостей Любляны доступна на официальном сайте Любляны и области Центральная Словения — www.visitljubljana.com