В порту Копер недавно уже построили три резервуара для авиатоплива, теперь правительство одобрило второй этап проекта под названием «терминал по приему нефтепродуктов на причале II в порту Копер — II. этап » в размере 15 млн. евро.

Планы подтверждаются многократно и тщательно

Правительство уже подтвердило пятилетний инвестиционный план порта под названием «Изменения и дополнения программы развития порта Копер на период с 2011 по 2015 годы», который предусматривает строительство нефтяных резервуаров, но в порту должны получить отдельное разрешение для каждого проекта, который превышает годовой концессионный уровень. Этот уровень составляет примерно 5 млн. евро и зависит от доходов. Для каждого, даже небольшого инвестиционного проекта, порт должен получать специальное разрешение от Министерства развития инфраструктуры.

Три резервуара за 15 миллионов

В порту планируют строительство трех топливных резервуаров в объеме 20 тысяч кубических метров на территории второго причала, которые будут находиться рядом с тремя существующими резервуарами. Для новых разрешение на строительство уже получено. Оценочная стоимость инвестиции составляет 15 млн. евро. Для кого будут складировать топливо? «Речь идет о договорной сделке, это означает, что объем заранее рассчитан», говорят в порту.

К 2020 году общая сумма инвестиций составит 200 млн.

В порту Копер планируют к 2020 году инвестиции в инфраструктуру порта в размере 200 млн. евро. Основной инвестицией будет строительство контейнерного терминала. В этом году будут инвестировать 46 млн. евро, в основном в расширение первого причала, углубление акватории до 15 метров, увеличение пропускных способностей терминала, закупку оборудования, автоматизацию  процессов и подготовку входа в порт.

Доход группы порта Копер, как ожидается, в этом году вырастет до 177,9 млн. евро, что составляет на 10% больше, чем в 2014 г. В прошлом году было принято решение о том, что порт будет самостоятельно инвестировать в строительство пассажирского терминала, для которого они раньше искали партнера. В настоящее время работы находятся в стадии подготовки проекта, строительство планируется начать в следующем году.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к нам: [email protected]