Любляна, вместе с Среднесловенcким регионом, примет участие во всемирной выставке «EXPO Milano 2015» в формате 14-дневной экспозиции для презентации словенских регионов в период с 15 до 30 июня.

Словенский павильон на «EXPO Milano 2015». Фото: Spirit, Туризм Любляна.

В соответствии с лозунгом всемирной выставки «Питание для планеты, энергия для жизни» на переднем плане будет кулинария. Любляна и Среднесловенский регион будут представлены как кулинарная дестинация с растущей популярностью. Большое внимание будет также оказано устойчивому туризму, зеленой дестинации, ведь Любляна стала «Зеленой столицей Европы 2016».

Любляна. Фото: Матей Кастелиц, Туризм Любляна.

На сцене перед павильоном ежедневно с утра до позднего вечера будет проходить обширная программа мероприятий, интересная для посетителей всех возрастов. Большая часть программы будет посвящена кулинарии, в рамках которой будут представлены кулинарные проекты Вкусы Словении, Вкусы центральной Словении и Вкусы Камника. На главной сцене пройдет презентация самых лучших поваров из региона с подготовкой традиционных словенских блюд. В числе  поваров, занимающихся подготовкой блюд, будут Игорь Ягодиц, Янез Братовш, Лука Кошир и Славко Жагар.

Словения – популярная кулинарная дестинация. Фото: Бобо, Туризм Любляна.

Выставочная программа будет интересной и привлекательной с культурными и интерактивными элементами, ежедневными играми — соревнованиями, результаты которых будут объявляться на рекламных табло выставки. Также будет организована анимационная программа — посетителей будет на протяжении всей программы развлекать Люблянский дракон.

Словенская кулинария на «EXPO Milano 2015». Фото: Бобо, Туризм Любляна.

Организатором большей части программы является город Любляна, участвовать в ней будут также муниципалитеты Камник, Шкофлица и Доброва — Полхов Градец.

Любляна. Фото: Янез Котар, Туризм Любляна.

Компания «Туризм Любляна» во время выставки «EXPO Milano 2015» будет  предлагать  гостиничные пакеты разных ценовых диапазонов, которые будут включать в себя проживание, туристическую карту и экскурсию по городу Любляна. Пакеты могут быть приобретены на месте, с помощью онлайн «магазина приключений» на сайте www.visitljubljana.si