Как во всем христианском мире, так и в Словении Пасха – один из самых значимых праздников, праздник радости и надежды, посвящен воскресению Иисуса Христа, победившим тем самым физическую и духовную смерть и принесшим в мир новую надежду.

velika-noc-razglednica-gaspari-xx.1364498827

Словенское название Пасхи – «Velika noč» (Великая ночь) напоминает о великой ночи, когда Иисус воскрес из мертвых при первом утреннем свете и, таким образом, спас мир. Большинство других языков заимствовало слово пасха — из древнееврейского «песах», буквально – миновал, прошел мимо (в память о том, что Всевышний миновал еврейские дома, уничтожая первенцев Египта). Во время праздника Песах каждая еврейская семья должна была отведать ягненка, и этот жертвенный ягненок также назывался Пасхой. Позже ягненок стал символом Христа — Agnus Dei — Агнец Божий.

Belokranjske_pisanke-mala

Каждый год Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. В этом году западные христиане празднуют Пасху 5-го апреля, восточные – 12-го апреля, так как дата рассчитывается по разным пасхалиям.

cvetna-nedelja-butarice1-xx.1397154310.jpg.c.960pxВ Словении празднование начинается за неделю до Пасхи, когда отмечается Вход Господень в Иерусалим. Этот день называется Вербное или Пальмовое воскресенье, по-словенски – »Cvetna nedelja«. Когда Иисус входил в Иерусалим, многие жители вышли к воротам, встречать его с пальмовыми ветвями в руках. Так как во многих странах пальмы большая редкость, они заменяются веточками вербы, оливы или другими весенними цветами. В Словении этот день настоящий праздник цветов — верующие приносят в храм традиционные пучки – так называемые «бутары».

Великая пятница — день поста и скорби, единственный день в году, когда служба не совершается, соблюдается строгий пост.

Великая суббота — это день подготовки к Пасхе, канун Великого дня. В этот день разводятся пасхальные костры и приготавливаются праздничные блюда, которые освящаются после пасхального богослужения в храмах.

Пасхальное воскресенье – словенцы проводят в кругу семьи. Сразу после утренней мессы все собираются за столом, чтобы повеселиться после 40-дневного поста. Кроме богатого угощения на столе должны быть продукты, символизирующие страдания Христа: красное сухое мясо – тело Христа, красные крашенные яйца — капли крови Христа, хрен – уксус с желчью, а по другой версии-гвозди, которыми он был прибит к кресту, и национальный ореховый рулет круглой формы — знаменитая «потица» — терновый венец.

Пасхальный понедельник – выходной день, принято встречаться с друзьями и делиться радостями.

potica_pecivo_sto.1323366985

Одним из символов воскресения Христа, является яйцо – восставший из каменной могилы Христос сравнивается с цыпленком, который вылупился из яйца. В Словении сохранился красивый древний обычай крашения пасхальных яиц, также называемых «писанка», «писаница» или «пирх». Когда-то их красили только в красный цвет — цвет королей, крови, сердца, любви, радости, жизни. Лучшие экземпляры традиционных словенских пасхальных яиц являются настоящими произведениями искусства и признаны одними из самых красивых образцов в Европе.

pirhi-drsanke-xx.1364498826.jpg.o.470px (1)