Во время финансового кризиса в Европе, прибрежные страны Персидского залива, нпр. Катар, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, о таком плохом состоянии ничего не знают.  Благодоря большому спросу на нефть и реализации домашних и иностранных инвестиций, указанный регион является одним из самых перспективных в мире. В упомянутых странах накапливаются финансовые средства, которые они также хотели бы инвестировать в Словении.

СЛОВЕНИЯ ХРАНИТСЯ В ИХ ПАМЯТИ КАК ЧАСТЬ ЮГОСЛАВИИ

Словенские компании уже сотрудничают в указанных странах, но не в таком объеме как хотелось бы, учитывая их финансовые возможности.  В странах Персидского залива, особенно в Кувейте, Словения является довольно известной. Бизнесмены еще помнят о проектах югослованских и словенских компаний.

БЫВШИЕ «СОГРАЖДАНЕ» УСПЕШНО ПОЛЬЗУЮТСЯ ЭТИМИ СВЯЗЯМИ

Бизнесмены из бывшей Югославии успешно работают в проектах прибрежных стран Персидского залива. В последнее время Сербия ведет переговоры с Объединенными Арабскими Эмиратами об инвестициях в сербское хозяйство, финансовый сектор и авиаперевозчик Jat.

В регионе Персидского залива хорошо зарекомендованы также Хорватия и Босния, а Словения в сфере совместного сотрудничества действует несколько «сдержанно». Прибрежные страны Персидского залива в некоторых областях совсем разные, но всё-таки имеют сходные элементы, нпр., образ ведения бизнеса, небольшие таможенные и налоговые сборы на импорт, низкая ставка налога на прибыль … Страны Персидского залива важны, прежде всего, из-за нефти, а собственной промышленности у них практически нет. Этот сегмент представляет собой большие возможности для словенских компаний.

ВОЗМОЖНОСТЕЙ МНОГО

особенно в проектах и инвестициях в инфраструктуру, энергию, производство электрической энергии. Интересными являются также услуги инженеринга, строительство, информационные технологии, устройства для регулирования температуры (кондиционеры…), бытовые электроприборы, водопользование, опреснение, услуги архитекторов, системы безопасности, медицинское оборудование и услуги, туризм, перевозки (воздушные, морские), поставка безалкогольных напитков и продуктов. В указанных странах более 90 % продуктов импортируют.

Выступать на рынках в странах Персидского залива — непростая работа, поэтому нужно иметь местного представителя. Законодательством в большинстве стран ограничивается объем инвестиций иностранных лиц.  Исключением являются медицинские центры, туристические агентства и туристические фирмы. Указанные рынки, особенно Объединенные Арабские Эмираты, являются отличным началом для ведения бизнеса в Саудовской Арабии, Иране, Омане и других странах.

НА УКАЗАННЫХ РЫНКАХ НЕОБХОДИМО РАБОТАТЬ С ТЕРПЕНИЕМ

На всех рынках необходимо иметь большую гибкость, выступать с терпением и упорством. Главными недостатками этих прибрежных стран являются: бюрократический аппарат, неясные законы, правила и процессы получения разных разрешений и чрезвычайное влияние семей правителей на заключение сделок. Из-за вышесказанного необходимо непосредственно связываться с иностранными партнерами, хорошо познакомиться с ситуацией и долгое время работать в этих странах.

Хозяйственная палата в Кувейте http://www.kuwaitchamber.org.kw/
Инвестиционная компания ZAE
http://www.eia.gov.ae/
Ассоциация палат ZAE
http://www.fcciuae.ae/en/
Промышленная палата Катар
http://www.qatarchamber.com/